Автополив своими руками на даче

Содержание статьи:

  • 1 Автополив своими руками
    • 1.1 Система полива на даче

Летом полив растений на даче нужно осуществлять каждый день, что порой затруднительно, как по времени, так и в физическом плане. Выходом из сложившийся ситуации, может стать грамотно организованный автополив, который поможет сэкономить не только личное время, но и воду, а соответственно — финансовые средства.

Сегодня для создания автополива на даче или в теплице, дефицита на материалы абсолютно никакого нет. На рынке можно приобрести трубу разного диаметра, насосы, насадки и дождеватели. Однако прежде чем делать автоматический полив своими руками, важно максимально изучить суть подобных работ и правильно их распланировать.

Автополив своими руками

Начинать изготовление системы автополива на даче нужно с создания чертежа, в котором обязательно должны быть обозначены все места предназначенные для искусственного орошения. Также на чертеже должен быть указан основной источник забора воды, оросительные линии и места установки дождевателей.

Если есть возможность предварительно определить радиус полива дождевателей, то данное значение также следует перенести на схему автоматического полива. В таком случае не останется «сухих» мест, куда вода не будет попадать для их орошения.

Далее необходимо определиться со способом полива. Это может быть, например капельная линия, которая представляет собой специальную трубу с равномерно расположенными в ней отверстиями. Капельная линия укладывается между орошаемыми растениями или заглубляется в грунт на пару сантиметров, чтобы её не было видно.

Преимущество капельной линии в том, что её можно использовать на малых участках, предназначенных для полива. Если орошать нужно большой газон, к примеру, то лучше отдать предпочтение всё-таки выдвижным дождевателям. Установка выдвижных дождевателей производится под землёй, и их невидно так же само как и капельную линию, когда орошение участка не производится.

Для автоматизации всей системы полива на даче, потребуется купить также и программируемый контроллер, который будет включать орошение участка по заданному времени суток. Работает контроллер от сети 220 Вольт, поэтому его целесообразно устанавливать внутри помещения.

Кроме этого, целесообразно приобрести датчик дождя, который дополнить систему автоматического полива, выключая её на то время, когда идёт дождь.

Система полива на даче

Из остального, что понадобится для сборки системы полива на даче это труба 19 мм диаметром в качестве основной магистрали и труба 16 мм диаметром, которой будут подключаться непосредственно сами дождеватели. Также нужно в зависимости от конфигурации автополива приобрести соответствующие фитинги для соединения труб.

После того как система полива на даче смонтирована, её работу следует отрегулировать. Для этого включается орошение участка и по отдельности регулируется каждый из установленных дождевателей. Таким образом, задаётся необходимый радиус действия полива и расход воды. Регулировка капельной линии в отличие от дождевателей не требуется.

Не стоит экономить на материалах из которых будет сделан автополив своими руками. Следует выбирать только качественные трубы и изделия, которые прослужат не один год. Если есть на этот счёт, какие то сомнения, то лучше доверить создание системы автоматического полива проверенным специалистам.

Также, не стоит забывать про консервацию автополива на зиму. Чтобы вода не замерзла в трубах, её каждый год перед приходом зимы следует удалять из системы. Для этого можно воспользоваться компрессором или изначально уложить трубы под некоторым углом, чтобы обязательно где-то была нижняя точка для слива воды самотеком.