Отделка стен декоративной штукатуркойОдин из самых важных этапов любого ремонта – чистовая отделка стен, кстати отделку стен у специалистов можно заказать здесь migliorestucco.com. Именно цвет и фактура стен лежат в основе внешнего облика помещения, задают стиль и настроение.

Несколько десятилетий в нашей стране выбор отделки стен ограничивался лишь обоями и покраской, к слову, далеко не идеально ровных поверхностей. Согласитесь, что сегодня четыре стены, сверху донизу оклеенные обоями, уже не то что никого не удивят, а покажутся скучными и донельзя банальными. Использование краски требует идеально ровной поверхности стены, что, конечно, возможно, но сулит дополнительными хлопотами.

Немаловажную роль здесь играет и практичность. Если мы говорим о квартире, то наличие маленьких детей и животных подразумевает некое «антивандальное» покрытие. Если говорить об офисе или другом помещении с большое проходимостью, то здесь стены также должны быть покрыты чем-то износостойким.

Представляем вашему вниманию инновационный вид стеновой отделки – декоративную штукатурку. Это штукатурная масса на минеральной основе.

Выделяют фактурную, венецианскую и структурную штукатурку.

  • Структурная — с каким-либо зернистым наполнителем (кварц, древесное волокно, каменная крошка и т. д.). Материал обладает высокой пластичностью, принимает любую форму, послушен для инструмента.
  • Фактурная – позволяет придать поверхности любую фактуру, даже художественный рельеф.
  • Венецианская – прозрачная штукатурка, создающая «мраморную» поверхность.

Нанесение штукатурки зависит от вида, но в целом довольно проста.

Она сводится к несложной подготовке поверхности, нанесению штукатурки шпателем, приданию нужного рельефа и обработке специальным воском или пропиткой для защиты.

Итак, выделим основные плюсы использования декоративной штукатурки:

  1. Покрываемая поверхность не требует сложной подготовки, т. к. не должна быть идеально ровной. Достаточно, чтобы стены были чистыми и сухими.
  2. Техника нанесения штукатурки достаточно проста.
  3. Особые свойства материала позволяют создавать различные рельефы, что придаст оригинальности и стиля вашему помещению.
  4. Покрытие будет износостойким, не требующим особого ухода.