Оштукатуриваем печи своими рукамиДля того чтобы стопить печь, нужны дрова. А несколько позднее появились такие печи, которые можно было топить углём. При этом в них уже не пекли хлеб.

На сегодня сохранились печи, работающие на дровах и на угле. При этом если печку выкладывает хороший печник, то она способна прослужить своим хозяевам в течение не одного поколения. А если ухаживать за печью, можно значительно продлить срок её эксплуатации. Печку следует время от времени топить, а также белить и чистить. Можно заказать 5kw.com.ua, которое украсит вашу печь и сделает ее неповторимой.

В давние времена печи в богатых домах часто украшали. Для этого использовали керамические изразцы. В бедных семьях часто мазали печки глиной и затем разукрашивали.

При проведении кладки часто сразу облицовывали печи с помощью огнеупорной керамики. Несколько проще выполнить оштукатуривание печки и украшение её росписью. Оштукатурить печь может любой человек. Сделать это совсем несложно.

Оштукатуриваем печи своими рукамиОштукатуриваем печи своими руками

Как подготовиться к оштукатуриванию?

Для начала следует снять глину с печи и тщательно почистить швы кладки. Затем следует обложить печку металлической сеткой, и после этого закрепить гвоздями размером 10 см.

Как приготовить раствор? Для его приготовления следует тщательным образом просеять песок и глину. Затем следует положить глину и песок в ёмкость. Их соотношение должно быть 1:2. Всё тщательно перемешивается, и получается своеобразное тесто из глины. К нему необходимо добавить 0,1 части асбеста.

Оштукатуриваем печи своими рукамиПосле этого всё тщательным образом следует перемешать. Затем следует взять часть цемента. Всю смесь следует тщательным образом вымешать, и в случае необходимости добавить воду. Затем нужно сразу начать оштукатуривать печь. В этом случае покрытие получится качественным.

Основная часть работы

Теперь следует приступить к основным работам по оштукатуриванию. Очищенную печку следует предварительно протопить. В этом случае она сможет быстрее высохнуть. Начиная оштукатуривать печь, вначале нужно смочить её водой и нанести штукатурку. Слоёв должно быть несколько.

Первый из них должен быть максимально жидким. После окончание работ все получившиеся трещины нужно будет затереть снова. Важно, чтобы в итоге вообще не было никаких трещин.

Если самим сложно выполнить перечисленные работы, то следует вызвать печника для их выполнения.