Ни один частный дом не обходится без деревьев, посаженных возле дома. Под их кроной проходят важные семейные события, и они становятся своеобразной визитной карточкой дома, отличая его от других.  При выборе дерева для палисадника и крыльца нужно руководствоваться размерами строения, его расположением по отношению к солнцу, составом почвы. Внешний вид – силуэт кроны и другие ботанические особенности деревьев позволяют сделать выбор на любой вкус.

Красочные фото ухоженных участков еще раз свидетельствуют, что большинство проектов ландшафтного дизайна не могут обойтись без деревьев возле дома.

Краткое содержимое статьи:

Народные приметы о деревьях возле дома

Считается, что под кроной каждого растения создается своя особая аура и в древние времена люди верили, что судьба хозяев складывается в зависимости от того, какое дерево посажено у дома.

Вишня

Вишня символизирует благосостояние и удачу. В период цветения это дерево необычайно красиво. Она неприхотлива к составу почвы и климатическим условиям. Сухие ветки этого зеленного талисмана подойдут для костра во время семейных шашлыков. Приятный аромат вишневых поленьев будет способствовать приумножению достатка.

$(".fancybox").fancybox({ "transitionIn" : "none", "transitionOut" : "none", "titlePosition" : "over" , "titleFormat" : function(title, currentArray, currentIndex, currentOpts) { return "Фотография "+(currentIndex+1)+" / " + currentArray.length + (title.length ? "   " + title : "") + ""; }

}); });


Можжевельник

Можжевельник выполняет роль охранника отводящего злые мысли, проклятия, приворот и порчу. Его сажают перед домом, желательно у входа. Комнаты дома можно окуривать, сжигая хвою можжевельника. Он очистит и уберет негативную энергию.

У некоторых народов есть предубеждение против этого растения, поскольку вечнозелеными ветками можжевельника отмечают путь покойника на кладбище. Но это лишний раз подтверждает спасительную и охранную миссию растения.

Это и другие поверья связанные с кладбищами – ложные предубеждения, но если есть личное неприятие какого-либо дерева, то нужно, конечно же, отказаться от посадки.

Шиповник

Шиповник – еще одно растение с охранной функцией. Оно радует глаз розами и яркими плодами, и лечебные свойства этого растения известны всем. По приметам оно оберегает отношения любящих пар и укрепляет семейные связи.

Лиственница

Лиственница – хвойное дерево, меняющее свой покров ежегодно. Она чудесна во все времена года: весной и летом радует глаз сочным зеленым покровом и разноцветными шишечками, осенью приобретает ярко-желтый, излучающий тепло окрас, а зимой красивые ветки с шишками создают кружевной силуэт.

В отличие от ели, опавшая хвоя лиственницы не окисляет почву, а питает ее. Достаточно побыть под ее кроной чтобы успокоит нервы, избавиться от печали и страхов.

Акация

Еще один питомец сада — акация, поможет снять напряжение и усталость, ободрит и настроит на позитив. В течение всего года это вечнозеленое растение радует глаз нежной листвой, и с наступлением лета обволакивает дом чарующим ароматом. По приметам она способствует деторождению и может чудесным образом избавить от бесплодия.


Груша

Груша с красивой пирамидальной кроной, с насыщенно зеленными листьями, гроздьями белых цветов и вкусными плодами насчитывает более 50 сортов. Она олицетворяет силу и мудрость материнства, стимулирует общение и взаимопонимание. По приметам, она помогает наладить дружеские и партнерские отношения.

Ель

С любимицей детей елью связаны противоречивые поверья. Например, считается, что ель — вампир, но она впитывает энергию в теплое время года, чтобы потом щедро поделиться ею зимой, когда вся природа находится в глубокой спячке. Она может помочь тем, кто зимой испытывает недомогание.

Также считается, что ель убирает негатив в отношениях, защищает семью от конфликтов.

С другой стороны, есть поверье, что она убирает мужское начало из дома, приводя к разводам, вдовству, препятствуя замужеству. Примечательно, что в регионах естественного распространения ели таких негативных поверий о ней нет.

Калина

Калина – по праву одна из самых популярных спутниц человеческого жилища. Она сохраняет здоровье, стимулирует защитные функции и способность организма к самолечению.

  • Вентиляция в помещении
  • Выбор травы для газона
  • Дейция цветет – лето настает

Красная гроздь ягод калины в обрамлении клиновидных листьев символизирует невинность и девичью красоту. Она используется в свадебной символике славянских народов.

Клен

Клен — еще один известный спутник цивилизации, несет в себе энергию долголетия, стабильности, материального достатка и любви. Он снимает напряжение и способствует спокойному размеренному ритму жизни.


Наиболее распространен сорт остролистного клена, но есть и множество других, внешне отличающихся сортов этого дерева, неприхотливого и образцового для ландшафтного дизайна дерева.

Рябина

Рябина – низкорослое дерево с красивыми и целебными плодами, которое сажают у окон дома. Оно способствует эротическим наслаждениям, омолаживает и снимает действие черной магии.

Рябина учит также сдерживать чувства, действовать с разумом и во благо.

Яблоня

Ботаническую родственницу этого дерева – яблоню, тоже принято сажать у окна. Особенно подойдет оно девичьим спальням, покровительствуя их красоте, обаянию и принося удачу в любовных делах.

  • Посадка деревьев на участке
  • Керрия или Керия: фото и описание кустарника, правила и тонкости выращивания растения с желтыми цветками
  • берсеклет крылатый
    Декоративные кустарники в ландшафтном дизайне цветущие осенью

Папоротник

Папоротник загадочное растение с неоднозначным влиянием на человеческие отношения. Он приносит деньги и удачу, но также считается, что поглощает энергию и вызывает болезни.

Вредные качества растения подтверждаются и на рациональном уровне, он поглощает кислород и является аллергеном, поэтому не пригоден для выращивания в комнате. На открытом воздухе папоротника не так страшен, но приведет ли они к богатству, на этот счет пока нет научных данных.

Каике деревья не стоит садить?

Есть также и ряд рекомендаций о том, какие деревья нельзя садить возле дома. Народные поверья и агротехнические показатели частично совпадают в этом вопросе. Но ряд запретов объясняется сугубо энергетическими полями, ощущаемыми на парапсихологическом уровне.

Дуб

Губительной для жителей могут быть дуб, его вообще не стоит держать на участке. В то же время тополь обладает положительной энергией и его можно культивировать на отдаленных от строений участках. Орешник тоже может расти на краю угодий.

Верба

Осину и иву можно считать изгоями народных приданий. Они приносят несчастья и смерть. Притом негативное воздействие особенно сильно действует на тех, кто их посадил и на детей, в честь рождения которых посажено дерево.

  • посадка кустарников осенью
    Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов
  • Хороший лук – как его вырастить?
  • Как использовать траву со скошенного газона


Сосна

Хотя народная молва по разному оценивает сосну и тую, придавая первой положительные качество и ассоциируя вторую со смертью и злом, оба этих хвойных дерева, не годятся для посадки возле дома.

Береза

Есть интересное поверье насчет берез. Они обладают важной функцией охраны, но в то же время являются пристанищем для злых духов. Поэтому этот растительный форпост переносится за забор. Березу обычно сажают у калитки, ставя под ней скамейку. Так она охраняет вход, и находясь в отдалении не вредит обитателям дома.

Приметы есть и на случай, если принято решение спилить дерево, растущее возле дома. Нужно семь раз подумать, прежде чем выкорчевывать многолетнего гиганта с кроной свисающей над домом.

При покупке старого дома не мешает узнать его историю. Дерево у дома может быть талисманом, и его лучше оставить. Без последствий можно убрать все деревья только в случае, если сам дом предназначен для сноса.

Независимо от степени веры в приметы и суеверия, планируя посадку рядом с домом следует учесть и агротехнические свойства растений. Растущая вширь корневая система, или слабые корни, разрастающаяся крона, или наоборот, слишком медленные темпы роста, накопление лишней влаги у стен и многое другое могут стать препятствием для выбора дерева.

Фото деревьев возле дома