Строительство зданий из сэндвич-панелей

Содержание статьи:

  • 1 Строительство зданий из сэндвич-панелей
    • 1.1 Недостатки строительства из сэндвич-панелей

Применение сэндвич-панелей в строительстве за последнее десятилетие существенно возросло. Связано это в первую очередь с универсальностью данного стройматериала. Сэндвич-панели используются для строительства стен и крыши, они легко монтируется, и имеют неплохие эксплуатационные показатели.

Но, пожалуй, самое главное достоинства зданий из сэндвич-панелей, заключается в быстрых сроках их монтажа. Сдать в эксплуатацию готовое строение, можно уже через каких-то 2-3 месяца, что заметно превосходит по времени, даже строительство домов из бруса.

Строительство зданий из сэндвич-панелей

Однако, кроме преимуществ, такое строительство имеет и ряд серьёзных недостатков. Основным же из них, является непригодность сэндвич-панелей для возведения многоэтажных построек, поскольку они плохо выдерживают нагрузки.

Что же касается преимуществ, то главным образом заключаются они вот в чём:

  1. В высокой скорости выполнения монтажных работ. Как было сказано выше, сдать готовое строение, можно уже через пару месяцев, после начала выполнения строительных работ. Это весьма быстрые сроки, которые в несколько раз превосходят, даже по срокам строительство быстровозводимых домов из бруса.
  1. В экономии. Поскольку для здания из сэндвич-панелей нет надобности строить сложный тип фундамента, можно серьёзно сэкономить на данной части дома. А, как известно, на строительство монолитного фундамента, уходит чуть ли не половина всех финансов затраченных на объект.
  1. В многоразовом использовании. Здания из этого стройматериала, можно легко демонтировать, и также быстро, собрать в другом месте. Кроме этого, такие строения легко достроить при необходимости.
  1. В долговечности. В среднем, дома имеют срок эксплуатации не менее 50 лет.
  1. В красивом внешнем виде. Современные строительные материалы, к которым можно отнести и сэндвич-панель, не только долговечны, они имеют также и превосходные эстетические качества.

Недостатки строительства из сэндвич-панелей

И хотя строительство зданий из сэндвич-панелей характеризуется большим количеством преимуществ, недостатки у него также найдутся.

Первый, и весьма существенный недостаток, связан с невозможностью отделки стен. Также, нельзя будет и устроить внутреннюю электропроводку, что существенно ухудшает дизайн помещений.

Не все сэндвич-панели имеют хорошее качество. Поэтому очень важно выбирать для строительства, только проверенных и надежных исполнителей. В противном случае, такие важные показатели строения, как долговечность и теплоизоляция, могут оказаться под угрозой.

Ну и последний недостаток строительства, связан с достаточно сложной технологией, при выполнении которой нужен определённый опыт и знания. Сборка сэндвич-панелей имеет много нюансов, из-за которых могут быть допущены серьёзные ошибки во время строительства.