Основное назначение листогибочных станков – выполнение операций по гибке и правке металлических листов и полос. Это оборудование позволяет обрабатывать профили, придавая им необходимую форму. Основным рабочим материалом являются листы металла. Для выбора наиболее подходящего гибочного станка рекомендуется вначале изучить характеристики оборудования, а также ознакомиться с предлагаемыми на рынке видами. Эта информация упростит для вас задачу выбора оптимального варианта гибочного оборудования.

Применение станка в работе

Как выбрать листогиб?Как выбрать листогиб?

Гибочные станки — это оборудование, которое работает по принципу пресса. Их используют для обработки металлических профилей. В первую очередь они необходимы для проведения завершающих этапов производства кровельных элементов. Помимо этого с их помощью можно изготавливать и другие изделия, имеющие различный уровень сложности.

Для того чтобы научиться работать с листогибочными станками, пользователю не нужно обладать навыками специалиста. Поэтому освоить управление им может и человек, который не имеет ни малейшего представления о его работе. Наилучших результатов можно добиться при использовании ручных моделей, которые выбирают большинство потребителей. При этом на рынке имеются и более сложные устройства, которые оснащены электромеханической системой управления, где используется контроллер.

Изучение характеристик моделей перед покупкой

Как выбрать листогиб?Как выбрать листогиб?

Главная цель, которой стремится добиться покупатель при выборе листогибочного оборудования – приобрести станок, который сможет наиболее эффективно выполнять деформации металлических изделий. Для этого характеристики оборудования должны соответствовать потребностям покупателя. Прежде всего, здесь необходимо учитывать толщину материала, который будет применяться для обработки. Также внимания заслуживает и глубина, на которую будет загибаться материал.

Важный параметр — длина гиба

Современные гибочные станки являются универсальным оборудованием, поскольку их можно применять для изготовления систем вентиляции и водостоков. При помощи этих станков можно изготавливать различные детали, которые впоследствии потребуются для выполнения отделочных работ. Гибочное оборудование часто применяется в строительстве. Они позволяют изготавливать кровельные сегменты и иные изделия, имеющие сложную конфигурацию. Выбирая оборудование для гибки профилей, необходимо обращать внимание на тип привода. Следует учитывать и вариант исполнения гибочных станков, которые бывают стационарными и передвижными.