Это мягкие пушистые штучки так и хочется потрогать. Да, я про помпоны. Они, безусловно, являются украшением интерьера, активно подчеркивают черлидинг, одежду. Можно использовать помпоны как ограничители на шнурках, поясе, как буфер. Он модно смотрится на сумке, занавеске, гирлянде, мягкой игрушке.

Из чего можно изготовить помпоны? Вот список частых материалов для поделки:

  • Бумага
  • Нитки
  • Лоскуты ткани
  • Шнуры
  • Фатин
  • Кружево
  • Мех
  • Фоамиран
  • Тесьма.

В основном процесс изготовления проходит в трех этапах: наматывание, фиксация, разрезание по краю мотка. Чтобы с первого раза получилось хорошо, нужно учесть нюансы. Желательно, впервые брать небольшие размеры, чтобы не так жалко было выбрасывать! 🙂

Из помпонов можно сделать креативные и милые игрушки. К примеру, мишек, попугая, кролика, зайца, пингвинёнок, щенка. Нужно просто добавить фантазии. Ребенку тоже очень нравится мастерить со взрослыми: приклеивать глазки, делать лапки…




Помпон из шерсти

Сделать шарик из шерсти очень просто. Причем можно воспользоваться 3-мя способами:

  1. При помощи вилки, намотав на зубцы. Далее, нужно перетянуть посередине поперек, связать, снять и разрезать петлю. Изделие остается распушить и подравнять кончики.
  2. Рукой. На 4-ре пальца руки намотать нитку. Перевязать намотку по середине. Снять. Обрезать петли. Распушить.
  3. На круглой основе.

Его можно прицепить на шерстяные вещи. Например, на шапку, шарф, варежки. Очень эффективно будет смотреться на коврике, пледе, подстилке на стул.

Пряжу после роспуска (волнистую) обязательно нужно увлажнить, а потом просушить в расправленном виде. Чтобы получить больше объема и пушистости, нужно брать больше пряжи.

Многостаночный способ

Так, шарики можно смастерить реально много за достаточно быстрое время. Чтобы приступить к делу понадобиться детский стул. Его надо повернуть, чтобы ножки были наверху. 2 ножки по кругу стула обматываются сразу же. нитью покрепче нужно обмотать намотку через 2-3 см по кругу. Тем меньше промежуток, тем крошечнее помпон. Посередине их нужно перерезать нитки. Все! Осталось только подкорректировать комочки и радоваться успеху!

Пышный помпон из салфеток

Чтобы изготовить помпон нужно соблюсти пошаговую инструкцию ремесла: Если хотите объемное изделие, тогда нужно использовать побольше салфеток. Для среднего размера как минимум пригодятся 3 салфетки. Для красоты края каждой можно обработать фигурными ножницами.

Лучше их сложить стопкой. Середину надо зафиксировать проволокой. Каждый слой нужно перебрать и разровнять. Для пышности, рекомендуется одну сторону разровнять, а вторую оставить без изменений. Салфетки соединить между собой по 10-15 штук, чтобы они получились нежными. Они отлично будут смотреться на потолке, на стене и в любом другом месте дома.

Помпон из гофрированной бумаги

Листы бумаги разрезать одинаковыми прямоугольниками. Примерный размер – 20х30. Аккуратно с центром бумаги, когда будете центр нитью или проволокой, так как бумага тонкая и может порваться. Для интересности можно сложить из бумаги «гармошку» из разных оттенков.

Украшением любой комнаты будут помпоны из крепированой бумаги. Крепа придется взять много. Схема работы аналогична с предыдущей идеей.

  1. Листы разложить. Нарезать размером формата А4.
  2. Сложить гармошкой до 2 см.
  3. Середину закрепить проволокой. Чтобы закрепить к потолку, нужно оставить хвост побольше.
  4. Концы бумаги соединить и разровнять.

На этом все. Можно крепить к потолку.

Классический способ изготовления с помощью картона

Как вы уже поняли, понадобится картон. При помощи циркуля на нем нужно вырезать идеальные 2 круга такого размера, которого сами захотите. Только учтите, что в этих ее кругах будут круги поменьше. Чем больше будет расстояние, тем пышнее будет будущее изделие. Для шапки обычно делают лекало от 9 см. Внутренний круг размером не больше 20 мм, иначе потом будет замысловато разрезать.

После всех действий, два круга соединяются. На них нужно намотать по кругу хорошую нить. Чем больше пряжи, тем лучше! Красивее будет, если отверстие внутри будет заполнено полностью. Наточенными ножницами остается только разрезать нить по лицевому краю между картонными кольцами. Чтобы узел не развязался, лучше продеть нить и завязать узел. Чтобы нить не распалась, крепче держите лекало!

Полиэтиленовые пакеты как вариант!

Если у вас есть полиэтиленовые пакеты или мешки, то не выбрасывайте их. Они пригодятся для поделки. Их используют в основном для танцев, групп поддержки, команд. Чтобы их изготовить, надо сложить 2 пакета одинаковой стороной друг к другу. Если не поняли, как это сделать можно просмотреть классные фото в интернете.

Искусственный мех

Для изготовления будущего шарика нужно взять картонную заготовку чуть большего размера, чем само изделие. Ее нужно приложить к внутренней части мехового куска и обвести. Заготовку нужно вырезать и обметать края изнутри, чтобы мех не вылезал. Нить, которой шили нужно стянуть и крепко зафиксировать края. Если нужно подвешивать к чему-то, то ее нужно оставить подлиннее.

Тканевый шарик

Для получения 1 шарика придется приготовить отрезки ткани шириной в 1,5-3 см и 2 полумесяца из картона. На полумесяцы намотать отрезки, но сильно перетягивать нельзя. Конец фиксируется спеллером или клеем. Ножницами полоски аккуратно разрезаются посередине и вынимаются. Нить тоже стягивается и связывается. По желанию возможно подстричь по кругу.

Совет! Если хотите использовать 2 цвета в помпоне, тогда наматывайте ровно по половине каждого цвета, методом одновременного чередования. Используя нити 2-3 цветов шар получится разноцветным или даже с рисунком какого-нибудь изображения.

Итак, помпоны можно приготовить из любых подручных материалов. Вы в этом убедились сами. Если добавить креативности, то видя ваши старания и красоту изделия, другие тоже, возможно, этим заинтересуются. Помпончики можно купить в магазине, но формировать собственноручно — уникально, необычно и ценно.

И не проблема, если вы никогда не занимались изготовлением помпонов. Научиться очень просто. Надеюсь, что воспользовавшись советы из этой статьи вы станете опытными мастерами! Успехов в экспериментировании!

Фото идеи самодельных помпонов