Металлическая входная дверь: мануал по выбору идеальной моделиЕсли свой дом – это крепость, то первая линия ее защиты – входная дверь. Она должна быть металлической, прочной, продуманной в плане эстетики и настолько простой в обращении, чтобы ей мог пользоваться и ребенок. Это не тот случай, когда можно говорить об экономии.

При выборе металлической конструкции сэкономить можно только одним способом: подобрать изделие, которое прослужит десятки лет и будет отвечать всем требованиям. На что опираться в поисках оптимального варианта?

Конструкция и внешний вид входной двери

Несмотря на то что базовой функцией изделия остается защита и безопасность, его дизайн имеет значение. На рынке эта группа металлических конструкций представлена большим выбором:

  • есть модели, отделанные МДФ: они смотрятся эффектно и в уходе непривередливы;
  • самый бюджетный вариант – пластик: при своей доступной цене он отличается отличной ударопрочностью, смотрится аккуратно и не требует особого внимания;
  • в плане пожарной безопасности оптимальный вариант покрытия – порошковая краска, она представлена в самой широкой палитре, может покрываться лаком;
  • «элита» рынка – изделия, отделанные под дерево. Стоят дороже остальных, но у покупателя всегда есть возможность подобрать недорогие металлические входные двери категории «премиум» на распродаже известных брендов (последние в Беларуси не редкость).

Сама основа конструкции – сталь или алюминий. Первая более прочная и долговечная, второй дороже, но легче (проще в установке). Оптимальной считается толщина листа до 3-4 мм. Чем выше этот показатель, тем надежнее и дороже изделие.

Эксплуатационные характеристики входных металлических дверей

Следующая группа свойств, по которым выбирается дверная конструкция, касается условий ее использования. Здесь точки пристального внимания покупателя:

  • качественная фурнитура (наличники, петли, ручки, кованый декор, глазок), она не должна вызывать и малейших сомнений;
  • наполнитель, который отвечает за изоляцию (тепло- и шумо-): идеальный вариант, он же самый дорогой, – минеральная вата. Но это тот случай, когда за безупречное качество стоит заплатить. Альтернативами являются пенопласт и гофрированный картон;
  • дополнительные факторы безопасности: хорошо, если полотно оборудовано противосъемными штырями (устанавливаются на стороне петель) – это снизит риски проникновения в дом.

Главный вопрос – замок. Он может быть цилиндровым или сульвадным. За второй вариант придется немало переплатить, хотя, как показывает практика, эти расходы не всегда оправданы. Класс надежности замка – не ниже 2-3 (в идеале четвертый).