Сам себе сантехник: выбираем трос для прочистки трубНа сегодняшний день существует определенная нехватка специалистов, поэтому многие не слишком сложные вещи приходится осваивать самостоятельно. Одной из распространенных проблем в доме, основательно портящей жизнь, являются различные засоры канализационных труб. Первым тревожным «звоночком» является замедление ухода сточной воды, вторым-специфический неприятный запах канализации. Несмотря на огромное неудобство, которое приносят засоры, проблема решаема.

Какими бывают засоры?

В первую очередь разберемся в типах засоров: это поможет выбрать способ устранения и подходящий трос для прочистки труб.

Итак, засоры подразделяются на:

  • эксплуатационные. Причина этого засора — бытовые и пищевые отходы, которые, попав в канализацию, распределяются по стенкам трубы, постепенно делая её диаметр всё уже и уже. Этот тип засора считается самым простым и ликвидируется химическими средствами и канатным тросиком диаметром 6 мм и длиной до 5м;
  • механические. Такой засор происходит в случае неверной эксплуатации системы канализации. В унитаз выбрасывают крупные предметы, закупоривающие трубу в наиболее узких местах. Это полностью парализует отток сточных вод и приводит к крупному засору, для уничтожения которого приходится демонтировать трубы. Но если предмет, попавший в канализацию, не очень велик, то возможно вытащить его с помощью троса для прочистки труб с диаметром 13 мм, представляющим собой спираль из пружинной проволоки. Один конец такого троса заканчивается изогнутой ручкой;
  • технологические. Появляется по причине ошибок при монтаже труб либо из-за полного износа канализации. Простого устранения такого засора недостаточно: нужно полностью устранить ошибки, допущенные при монтаже труб.

Какие тросы предлагает рынок сантехники?

Помимо тросов для прочистки труб, уже описанных выше, существует ещё несколько разновидностей тросов и насадок к ним:

  1. Трос для прочистки канализационных труб, имеющий диаметр 9мм. Представляет собой полую спираль, подходит для использования в быту.
  2. Профессиональный трос диаметром 13,5мм и длиной 25м. Используется для ликвидации засоров в горизонтальных трубах и прочистки стояков.
  3. Трос диаметром 16 мм — для самых запущенных случаев. Представляет собой стержень, обвитый пружинной проволокой с диаметром 3мм.Имеет натяжную конструкцию, при необходимости превращающую гибкий трос в жёсткий.

Помимо тросов для прочистки труб в ассортименте сантехнических магазинов представлены разнообразные насадки, которые призваны облегчить процесс удаления засоров.