Однокомнатная квартира – зрительное увеличение пространстваВ современном мире однокомнатные квартиры в Краснодаре можно сделать максимально комфортабельными и просторными, но создание модного интерьера задача сложная. Дизайнеры постоянно совершенствуются и проблема малогабаритного жилья, с открытием новых технологий и материалов, уже не встает так остро. Главное, правильно решить проблему использования пространства, а возможно сделать это следующими путями. Первый вариант – перепланировка, совмещение всех помещений квартиры, кроме санузла, второй вариант – расширение пространства посредством дизайнерских хитростей. Перепланировка довольно сложный процесс, поэтому он подходит не всем. В этом обзоре остановимся на втором варианте. Продумать самостоятельно малейшие детали интерьера не всегда удаётся, но существует ряд основных, важных приёмов, которые позволят даже непрофессионалу, правильно распорядиться пространством и достичь поставленной цели. Рассмотрим наиболее популярные и менее затратные виды визуального расширения пространства.

Цветовая гамма квартиры

В помещении не должно быть много цвета. Интерьер следует оформить в единой цветовой гамме светлых тонов, контрастные цвета будут сужать пространство.

Лучше всего на обоях смотрятся вертикальные полосы с мягкими линиями, переходами и некрупный орнамент. В тренде использование комбинированных обоев для разграничения зон. Одна зона подчеркивается одним типом обоев, чаще всего используют полосы, а всё остальное пространство отдается под однотонное настенное покрытие. Потолок будет выглядеть выше, если сделать его светлее, чем стены. Глянцевый потолок с многочисленными светильниками или неоновой подсветкой по периметру идеальный выход из ситуации. Свет в однокомнатной квартире играет большую роль, он позволяет увеличить пространство комнаты. Следует использовать, помимо основного, и точечное освещение, возле рабочего стола, дивана и кровати настенные бра или оригинальные торшеры хорошо впишутся в интерьер. Напольное покрытие одной текстуры, без рельефного рисунка и перепада высот также позволит визуально раздвинуть пространство.

Однокомнатная квартира – зрительное увеличение пространстваОднокомнатная квартира – зрительное увеличение пространстваОднокомнатная квартира – зрительное увеличение пространстваОднокомнатная квартира – зрительное увеличение пространстваОднокомнатная квартира – зрительное увеличение пространстваОднокомнатная квартира – зрительное увеличение пространства

Многофункциональная мебель

В малогабаритных помещениях, необходимо максимально использовать пространство и сделать его функциональным. Главный ключ к тому, чтобы пространство использовалось с умом, при этом всего хватало и не приносило дискомфорта – это многофункциональная мебель. Она занимает минимум места и экономит квадратные метры. Мебель, сделанная из стекла либо со стеклянными вставками, в отличие от классики, не отяжеляет апартаменты. Использование стекол и зеркал ещё один способ зрительно расширить пространство, впрочем, пользоваться данными материалами нужно аккуратно и не делать из своей квартиры мини-танцевальную студию. Шкафы с зеркалами, хорошо подходят для хранения вещей, и позволяют визуально расширить помещение. Нужно использовать подоконники, если они большие, ставить на них растения или использовать как стол, чтобы все свободные поверхности были заняты максимально продуктивно.

В целом выбирать декор для помещения следует негромоздкий, а изящный. Не стоит вносить в интерьер множество маленьких элементов, которые будут постоянно мешаться в ограниченном пространстве однокомнатной квартиры. В маленьких помещениях можно создать впечатление лёгкости и невесомости. Всё это достигается путём грамотной планировки, при правильном освещении, расстановки мебели. Современные технологии позволяют максимально визуально расширить пространство.