Тёплый пол. Особенности выбора трубВсё чаще, выбирая отопление для дома, хозяева отдают предпочтение тёплому полу. Он позволяет отказаться от традиционных батарей или используется как дополнительный подогрев. С этой системой в помещении сразу становится уютнее и комфортнее. Кроме того, выигрывает интерьер. До недавнего времени использовались электрические тёплые полы. Сейчас всё большей популярности набирает водяная система. Какие есть трубы для теплого пола и что лучше использовать? Давайте разберёмся.

Основные критерии выбора

Как разобраться, какие трубы лучше для тёплого пола? Специалисты рекомендуют обратить внимание на следующее:

  • стоимость материала;
  • срок эксплуатации;
  • высокий коэффициент теплопроводности;
  • простота монтажа.

Напольная система отопления — это не то, на чём стоит экономить. Рекомендуется приобретать изделия известных производителей (VALTEC, ITELVF, Neptun и др.), которые дают гарантию качества на свои изделия.

Типы труб и основные характеристики

Современный рынок предоставляет огромный выбор для монтажа такой отопительной системы. Какую трубу использовать для тёплого пола? Основным требованием является качество. Самые распространённые: металлопластиковые, полипропиленовые и из сшитого полиэтилена (REX). Ещё один хороший, но дорогой вариант — трубы из меди или латуни. Каждый тип отличается эксплуатационными характеристиками и монтажными особенностями.

Металлопластиковые трубы имеют хорошую теплопроводность благодаря внутренней алюминиевой прослойке. Устойчивы к повреждениям, выдерживают нагрев до 110 °C. Кроме того, обладают хорошей изоляцией, герметичностью, что надёжно защищает от окисления. Но главное её преимущество — вполне приемлемая цена.

Полипропиленовые трубы имеют долгий срок службы (до 25 лет). Основное их достоинство — после сварки они становятся монолитными и очень прочными. Выдерживают температуру до 95 °С. Основной недостаток — большой радиус изгиба. Это негативно влияет на плотность укладки системы. Для решения этой проблемы применяют специальные фитинги и сварку. Несмотря на это, полипропиленовые трубы пользуются большой популярностью благодаря низкой стоимости и долговечности.

Трубы из сшитого полиэтилена (REX) очень гибкие, обладают отличными показателями прочности, износостойкие. Они удобны для монтажа, имеют хорошую теплопроводность. Не поддаются коррозии, экологически безопасны. Кроме того, легко переносят перепады температуры и давления. Выдерживают нагрев до 120 °С.

Медные трубы для тёплого пола — самый дорогой вариант. Но это компенсируется высокой теплоотдачей. Выдерживают температуры до 300 °С. Такая система долговечна, надёжна и эффективно справляется с поставленной задачей, хорошо прогревая помещение.

Остаётся добавить, что технологии не стоят на месте и, может быть, уже в скором времени мы будем рассматривать новые возможности в обустройстве системы тёплого пола.

Источник: сайт www.sanichstd.ru