Время от времени каждому из нас требуются изменения в жизни, кто-то устраивается на новую работу, другие изучают языки или путешествуют, а третьи и вовсе переоборудуют свою квартиру, особенно если учесть, что сейчас доступен ремонт квартир Щелково.

Оформление интерьера – задача не из самых простых, и подходить к ней необходимо внимательно. Некоторое время назад было во многих квартирах был «советский стиль», который попросту приелся. Именно по этой причине многие жители собственных квартир стремятся к тому, чтобы быстрее отбросить это «совковое наследие» и перейти к чему-то более современному. Однако, подобный порыв может играть и злую роль, так как велика вероятность, что вы избавитесь от чего-то поистине ценного, что могло бы найти место и в современном оформлении интерьера. Ниже рассмотрим основные советы дизайнеров касаемо этого вопроса.

“Совковое” наследие: что оставить от старого интерьера“Совковое” наследие: что оставить от старого интерьера

Лепнина и розетки из гипса

Декорации в виде лепнины, которые размещены на стенках и потолках в квартире, должны быть сохранены, чему есть множество причин. Наиболее очевидная причина – подобная лепнина выступает в качестве аристократического украшения для дизайна, которому можно найти место и в современных стилях, среди которых: французский, скандинавский, модерн. Второй причиной является тот факт, что если квартира на самом деле старая, и лепнина была в ней изначально, то данный элемент служит предметом искусства, который, в свою очередь, в конечном итоге может даже влиять на стоимость жилья, если вы надумаете его продавать.

Паркетная доска

В современном мире паркет является очень ценным материалом. И лишь люди нашей широты считают подобное изделие пережитком прошлой эпохи, заменяя его на безвкусный евроремонт. На самом деле, покрытие из паркета считается достаточно дорогостоящим материалом. В случае, если вы переехали в новую квартиру, где пол устелен паркетом, не стоит сразу его демонтировать, лучше оставить как есть, разве что прибегнуть к реставрации верхнего слоя. Подобное решение не только сэкономит ваши средства на ремонтные работы, но и привнесет в интерьер роскошную нотку.

Ковры старых образцов

На самом деле, наследственный ковер, который перешел к вам от бабушек и дедушек, можно сравнить с сорванным джек-потом. Особенно значимым будет подобное полотно в том случае, если по истечении такого времени оно сохранило свой привлекательный внешний вид. Ирония, но как только наши люди начали активно избавляться от ковров, они вновь стали модными. Однако, аналогичные модели, пародирующие старые советские, сейчас в широком ассортименте доступны во всем известном магазине ИКЕА. Стоит отметить, что наиболее привлекательно подобные ковры смотрятся в скандинавских интерьерах, который считается наиболее предпочтительным среди современных дизайнеров.

Люстры

Обратите внимание на устройство люстры, которая служит украшением для вашего потолка. Особенно, если она представляет собой тяжелый светильник, который отличается наличием хрустальным бусин. Есть один способ, который позволит вам понять ценность данного предмета, и он заключается в следующем: представьте себе ту же люстру, но в другом помещении, в котором нет выцветших обоев и старой мебели. Вероятнее всего, именно подобная винтажная люстра сможет стать изюминкой вашего интерьера.