Признаками хорошего пирометра, который сможет решать различные задачи в условиях промышленных предприятий, является наличие оптики высокого разрешения и множества полезных функций, включая специальные датчики, позволяющие выполнять контактные измерения. Идеально, когда подобный прибор является универсальным, что позволяет его использовать и в сфере ЖКХ.

Специфика работы с такими приборами заключается в том, что они не всегда могут давать точные результаты. Обязательно нужно учитывать верхний и нижний пороги чувствительности, в случае выхода за которые возникают погрешности показаний.

Работает прибор следующим образом: во время выполнения замеров в определенный момент можно услышать специфический сигнал, который будет указывать о превышении порога чувствительности температуры. Из стандартных функций, которыми оснащен этот прибор, следует выделить возможность расчета максимальных и минимальных значений, разницы двух последних показателей, возможность внесения в память 99 значений и отправки полученных сведений на компьютер.

Как проводятся измерения прибором?

Промышленный  пирометр Fluke 568Промышленный  пирометр Fluke 568

Для выполнения замеров температуры в этом приборе предусмотрено два способа: бесконтактный и контактный. В последнем случае применяются специальные контактные датчики. В результате при помощи этого пирометра можно получать необходимые сведения не только в производстве, но и бытовой сфере.

Соответствие мировым стандартам качества и способность обеспечить высокоточные результаты и наличие высокого оптического разрешения являются основными преимуществами этого пирометра. Он может использоваться для проведения замеров на большинстве объектов в любых ситуациях, в которых может оказаться рядовой гражданин.
Но при этом необходимо помнить, что прибор создавался для использования в условиях промышленности, чтобы получать информацию о превышении порога температуры. Поэтому, если применять этот пирометр для других целей, то нет гарантии, что он справится со своей задачей. Имеется у этого прибора и другое название — лазерный пирометр, что связано с особенностями его работы.

Промышленный  пирометр Fluke 568Промышленный  пирометр Fluke 568

Выпускаемые сегодня пирометры позволяют перед замерами изменять коэффициент теплового излучения. Подобная настройка помогает повысить эффективность его работы при использовании в отношении каждого конкретного объекта. Эта функция имеется и рассматриваемого устройства.
Важной частью прибора является дисплей. С его помощью можно видеть результаты замеров в ночное время суток, поскольку у пирометра присутствует возможность включения подсветки.