Любое строительство начинается с подготовки материалов, в том числе и компонентов, необходимых для приготовления бетона. Для их перемешивания можно использовать ручные приспособления, но тогда этот процесс окажется достаточно длительным и трудоемким. Лучше иметь под рукой бетономешалку, которая избавит от столь утомительной работы. Но вначале нужно познакомиться с характеристиками, которые необходимо учитывать при выборе оборудования для приготовления бетона.

Основные критерии выбора

Рекомендации по выбору бетономешалкиРекомендации по выбору бетономешалки

Рассматривая различные модели этих устройств, первым делом необходимо решить, какой будет объем барабана. Сегодня в продаже представлено много бетономешалок разного типа, которые можно использовать в самых различных целях. Учитывая, что бетономешалка необходима для строительства частного дома, выбор можно остановить на устройстве с барабаном объемом 80-150 литров. Но при этом нужно помнить, что количество готовой смеси составит не более 15% от емкости барабана.

Также при выборе необходимо учесть и мощность двигателя и напряжение, при котором бетономешалка сможет выполнять свои функции. Устройства, рассчитанные на бытовое использование, которые предназначены для подключения к сети 220 В, оснащаются силовыми агрегатами мощностью не более 1 кВт. Тем, кому необходима более производительная бетономешалка, придется увеличить напряжение сети до 380 В. Однако не всегда есть возможность создать электросети с необходимыми характеристиками. В этом случае решением может стать генератор. Если бетономешалка необходима для возведения частного строения, то удовлетворить потребности владельца сможет модель, оснащенная барабаном емкостью 100 литров и мотором 800 Вт.

На что еще следует обратить внимание?

Рекомендации по выбору бетономешалкиРекомендации по выбору бетономешалки

Бетономешалки обладают и другими параметрами, которые также заслуживают внимания. Один из них — метод перемешивания. На основании этого признака бетономешалки можно разделить на два типа: принудительного и гравитационного действия. Первые представляют собой установки, оборудованные неподвижным баком, содержащим лопасти для приготовления смеси. Нередко подобные бетономешалки могут быть укомплектованы бетононасосом, чтобы автоматизировать процесс подачи смеси на расстоянии. Однако в случае частного строительства необходимость в использовании подобного оборудования возникает довольно редко.
Гравитационные бетономешалки – это более универсальные устройства. Они оборудованы вращающимся барабаном с лопастями, которые находятся на его стенках. С момента движения лопастей начинает готовиться смесь. Подобные модели бетоносмесителей могут использоваться для производства легких и тяжелых бетонов.