Выбор теплицы для дачного участкаВырастить сезонные растения раньше всех огородникам — любителям всегда помогали теплицы. Самая простая теплица выглядит так: семена или рассада сажаются в открытый грунт и укрываются плёнкой, иногда даже кирпичами подпираются. Такие самоделки доставляют только хлопоты хозяевам. Польза от них минимальная, а труда нужно вложить много. Современные теплицы являются стильными архитектурными элементами и служат прекрасным украшением участка и полностью решают проблему с выращиванием растений в любое время года.

Основное задание теплицы – собрать побольше тепла и солнечной энергии и сконцентрировать их для растения. Поэтому для установки теплицы нужно выбирать самые солнечные места на участке. Ориентировать теплицы лучше всего с востока на запад, по движению солнца, чтобы не создавалась тень во время дня в разных уголках самой теплицы.

Форма теплиц может быть разнообразия:

  • С разной формой крыши;
  • Отдельностоящие или пристроенные;
  • С дверью или без;
  • Арочные, прямоугольные и многоугольные;
  • Утеплённые и лёгкие.


Некоторые из них светлее, некоторые надёжнее, выбор может сделать каждый для себя, исходя из собственных желаний и возможностей.

Если в саду нет места для традиционной оранжереи, то отличным решением может стать пристроенная теплица. Недостатков у такой конструкции практически нет, пристроить её можно в любое время даже к готовому дому и так же легко и быстро разобрать. Чаще и легче всего соорудить пристроенную теплицу с односкатной крышей. Такая модель обойдется значительно дешевле обычной, и легко справится с функциональностью. Лучше всего смонтировать пристенную теплицу с самой тёплой стороны – с южной. Дом защитит теплицу от северных ветров и сделает одну из её стен (пристроенную) тёплой. Для повышения температуры воздуха в пристроенную теплицы специально открывают окна из дома и пускают тепло. Такой настоящий парник буде полезен и дому – особой затенённости он не создаст, а удобство от такого соседства очевидно.

Выбор теплицы для дачного участкаВыбор теплицы для дачного участка

Многоугольные теплицы практические не используются в бытовых целях – они дороги и маловместительны. Чаще всего их используют дл выращивания растений в горшках.

Шарообразные или купольные теплицы самые практичные, хотя их возведение требует дополнительных усилий. Теплицы с круглой крышей идеально подходят для низкорослых растений и цветов, благодаря своему отличному свойству маленькой теплоотдаче. Но, к сожалению, такие теплицы не подходят для высоких овощных культур, например, томатов.