Укладка паркета на фанерное основаниеК монтажу паркетной доски приступают после окончания основных строительных работ. Важным фактором, от которого будет зависеть срок и качество службы покрытия является влажность помещения. Ее показатель не должен превышать 60%. Особого внимания требует и подготовка основания под паркетную доску. Им может быть бетонная стяжка или деревянный настил (лаги). Чаще всего паркет укладывают на водостойкую фанеру, которая является промежуточным слоем между ним и основанием. Кроме того, материал дает дополнительную тепло- и звукоизоляцию, предохраняет паркет от разрыва со стяжкой и усадочных деформаций.

Если для выравнивания пола использовалась бетонная стяжка, то перед монтажом покрытия нужно дождаться ее полного просыхания. Готовое основание грунтуют для качественного сцепления с клеем, а затем наносят клей. На подготовленную стяжку настилают предварительно распиленные листы фанеры, оставляя между ними промежутки в 2-3 мм. Фанерные листы закрепляются с помощью саморезов или дюбелей. Головки крепежных деталей не должны выступать, их обязательно утапливают. Фанеру перед укладкой паркета шлифуют для устранения неровностей и перепадов. После этого делают трехдневный перерыв и монтируют паркетные доски, прикрепляя к фанере с помощью клея. Для удаления излишков клея и равномерного закрепления выполняют пристрелку по краям мелкими гвоздиками. Готовую паркетную поверхность шлифуют и обрабатывают шпатлевкой для ликвидации всех трещин.

Укладка паркета на фанерное основаниеУкладка паркета на фанерное основание

Процесс укладки на лаги занимает меньше времени и позволяет проводить под полом любые коммуникации. Лаги — это деревянные бруски, которые крепятся к основанию дюбелями. На них в два слоя укладывается фанера, затем паркет.

Завершающим этапом отделки пола паркетом является лакировка. Лак будет служить защитой от влаги и механических нагрузок. По своим отражательным свойствам он выпускается матовый, полуматовый, глянцевый. Перед нанесением поверхность покрывают грунтовкой, это поможет уменьшить расход материала и сохранить цвет древесины. Затем лакируют в несколько слоев.

Кроме лакировки паркетную поверхность обрабатывают восковой пропиткой. Пол в этом случае приобретет красивый матовый оттенок, а истершийся участок можно покрыть новым слоем. Применяются для обработки специальные масла. Они легко впитываются в древесину, ярче подчеркивая ее текстуру и природную красоту.

Укладка паркета на фанерное основаниеУкладка паркета на фанерное основание

Уложив и обработав паркет, закрепляют плинтус. Он замаскирует стыки, скроет провода и придаст помещению законченный облик.