Как очистить колодец от застоявшейся водыЕсли редко использовать колодец, то вода имеет свойство застаиваться. Через какое-то время такую воду нужно откачивать.

Чтобы не повреждалось внешнее укрепление колодца при этом, лучше использовать экологический материал — евровагонка, потому как качество этого материала самое лучшее. Чтобы вода не застаивалась, в шахте должна находиться вентиляционная труба.

Такая труба может быть диаметром до двадцати сантиметров. Сверху она должна выступать над краем колодца на один — полтора метра, а второй конец трубы — не ниже обозначения в пятнадцать сантиметров до поверхности воды.

Верхний конец трубы прикрывают мелкой сектой, чтобы туда не попадали насекомые и мусор, а в случае дождя лучшим решением является конус – домик, который надежно защитит колодец от попадания влаги.

Крышку колодца на зиму закрывают, чтобы избежать обледенения стенок. Домик колодца утепляется исключительно материалом экологически чистым.

При этом химические утеплители категорически запрещается к использованию. Очень часто при строительстве падают ведра с грунтом вниз на человека, а также распространено отравление газом. Поэтому очень опасно работать в колодцах без соответствующего снаряжения.

Для безопасности достаточно придерживаться некоторых правил при работе в колодце:

  • на дне шахты всегда работать в защитной маске;
  • использовать исключительно прочные проверенные веревки;
  • ведра должны обладать очень крепкими креплениями.

    Будьте осторожны при работе в колодце и всегда соблюдайте технику безопасности.