Сруб бани из оцилиндрованного бревнаМечтой владельцев загородных домов является деревянная баня. Это и гигиеническая процедура, а также после трудовых будней, прекрасный вид отдыха.

Так, сруб бани из оцилиндрованного бревна построить можно и самостоятельно, но нужно соблюдать с таким видом материалов несколько правил. В таком случае новая баня украсит ландшафтный дизайн вашего загородного дома, и долгие годы будет чистой водой и горячем паром радовать вас, вашу семью и ваших друзей.

Сруб может быть выполнен из лиственницы, ели или сосны. Ведь хвойные породы дерева для возведения строения, которое имеет сложную влажность и рабочую температуру подойдут лучше всего. Задачей выполнимой, но достаточно сложной является построение своими руками срубов бани.

Приступая к строительству, для фундамента нужно выбрать материал, который тяжелее, чем брус, поскольку фундамент должен быть прочный. Фундамент может быть свайным или ленточным. Но должен иметь достаточное заглубление. Это особенно важно в том случае, когда грунт подвижный.

От того насколько фундамент будет качественно выполнен, зависит насколько прочным станет сруб из оцилиндрованного бревна. Важным этапом строительства является отбор бревен. Все элементы для будущей бани хорошо должны быть осмотрены, должны быть выявлены поражения древоточцами, потеки смолы и наличие сучков.

Древесина для строительства должна быть правильно просушена. Бревно производиться из леса-кругляка. А он в самом соку должен быть силен и под навесом тщательно просушен. Максимально качественной является именно такая древесина.