Как сделать забор из поликарбоната?В наше время достаточно востребованным стал забор, изготовленный из поликарбоната. При установке подобного материала не нужны какие-то специальные знания в области строительства. Для того чтобы поставить такой забор самое главное уметь правильно использовать инструменты.

Ограждение из поликарбоната считается отличным решением для обозначения границ собственной территории. Кроме этого, эта конструкция имеет превосходные качества относительно звукоизоляции. Особого ухода забор из поликарбоната к себе не требует, вполне достаточно периодически его мыть с помощью губки и какого-нибудь чистящего средства.

Строительство забора из поликарбоната

Если принимается решение делать забор из этого материала, то вначале придётся подобрать наиболее подходящий вид поликарбоната. Выбор осуществляется исходя из того, где именно будет устанавливаться это ограждение, вокруг дома либо по периметру дачи.

Для строительства забора для дома желательно останавливать свой выбор на монолитном поликарбонате. Перед установкой забора территорию нужно хорошо очистить от мусора. После этого потребуется продумать, на каком расстоянии будут располагаться опорные столбы для будущей конструкции.

Чтобы установить столбы нужно выкопать ямы глубиной около метра, потом немного засыпать их щебнем. После чего можно выполнять непосредственно саму установку столбов. Важно установить опоры в идеально ровном положении. В конце столбы заливаются бетонным раствором.

Как сделать забор из поликарбоната?Как сделать забор из поликарбоната?

Когда столбы хорошо закрепились и надёжно держатся в бетонной основе, можно перейти к привариванию направляющих основ. Именно на этих элементах будет держаться поликарбонат. Поликарбонатные листы требуется подбирать подходящие по размеру, их установка производится по вертикали. Верхняя часть закрывается с помощью специальной заглушки либо герметика.

В виде своеобразного дополнения к ограждению можно соорудить навесы из этого же материала. Использование этого материала удобно тем, что его при необходимости можно разрезать дисковой пилой. Поликарбонатовые листы крепятся к столбам саморезами, клеем либо сваркой. Во время проделывания отверстий на данном материале расстояние от края должно составлять не менее четырёх сантиметров. При просверливании отверстий под саморезы применяется сверла по дереву либо по металлу. Поликарбонат устанавливается относительно направления продольных рёбер жёсткости.