Желтый и его оттенки в дизайне интерьераИспользование желтых оттенков в дизайне интерьера ассоциируется с летними красками и теплом солнца. Они используются, когда возникает желание придать помещению энергии, внести в него радость и по-детски непринужденную легкость. Наиболее распространено применение желтого в качестве цветового акцента, при этом выбираются оттенки с максимальной яркостью и насыщенностью. В более умеренном выражении желтый цвет используется на большой площади покрытия (стены, потолок или пол) в качестве фона.

Желтый цвет богат на различные оттенки, ведь он лежит в спектре от оранжевого до салатового. Необходимо суметь успешно обыграть в интерьере помещения выбранный тон. Так, выбирая декор, важно не искать цвет, а уделить внимание оттенку. Мягкие песочные и пастельные тона привнесут спокойствие и умиротворенность и подойдут для оформления стен или других участков большой площади. Также их можно использовать для мебели или штор. Эти оттенки могут послужить акцентом, но только при условии, что и другие детали находятся в столь же мягкой цветовой гамме.

Нередко в дизайне интерьера квартир присутствует золотой оттенок желтого. Его отблеск традиционно встречается в декоре. Однако и в этом случае при создании композиции из различных предметов необходимо не оставлять без внимания тон, так как золотой цвет тоже достаточно неоднороден.

Яркие стены и мебель редко используют в интерьере, за исключением детских комнат. Во-первых, не каждому человеку будет комфортно в таком помещении, а во-вторых, добиться гармонии будет намного сложнее. Это и является причиной применения желтого в качестве цветового акцента при другом основном цвете.

В заключение можно сказать, что при желании можно смело использовать в интерьере именно желтый цвет. Он будет отлично смотреться во многих современных стилях. Достаточно использовать эффект брызг – разместить детали желтого цвета в разных частях помещения. При таком подходе они станут изюминкой, как вишенка на торте.