Покраска стен из кирпичаПри обнаружении на кирпичных стенах солеобразований, при небольших повреждениях и выгорании солнечными лучами, а также для декора кирпичной кладки применяется окраска.

Работы перед покраской кирпича

Главным врагом кирпичей является образование на их поверхности солевых отложений. При проникновении внутрь кирпича начинается разрушение, приводящее к его хрупкости. Первым делом нужно убрать образовавшийся налет из соли при помощи щетки с жесткой щетиной и оставить на пару дней. При ее обратном появлении необходимо приобрести раствор, в котором главным составляющим является кислота и нанести на поверхность кирпичной кладки.

Также обработать стену разрешается кислотой уксуса или аммиаком. При работе с кислотами необходимо быть предельно аккуратным и соблюдать технику безопасности. При наличии плесени и грибков нужно нанести на кирпичную стену приготовленный хлорный состав. Хлорка является отличным противомикробным средством.

Удаляя возникшую соль, грибок и старое покрытие следует внимательно, не задев швы между кирпичами. При наличии трещин в кирпиче нужно заделать специализированной замазкой, у которой в составе находится кремний и акрила. При поврежденном участке кирпичной кладки, заделать изъян можно с использованием цементной смеси. Часть, которая повреждена убирается и зачищается от грязи. Это место нужно хорошо смочить водой и заделать смесью цемента. После выравнивания цементной заплатки следует оставить на 4 дня до полного высыхания.

Покраска стен из кирпичаПокраска стен из кирпича

Нанесение раствора пропитки

Для хорошей защиты кирпича наноситься пропитка, которая образует пленку отталкивающая воду и паропроницаемость. Вторым названием пропитки является гидрофобизатор. После пропитки кирпичной стены происходит устойчивость к суровым климатическим условиям, теплоизоляция. Повышается срок эксплуатации. Перед нанесением нужно дождаться полного высыхания стены.

Что выбрать для покраски

Хорошим вариантом для кирпича подойдет краска, обладающая, повышенной эластичностью. При нанесении толстого слоя, происходит заполнение всех мелких трещин и швов. Это позволяет защитить и укрепить кирпич. Нанесение происходит в 2 слоя.

При наружных работах разрешается использовать фасадную краску. Инструментами для этого служит кисть, малярный валик или краскопульт. При приобретении краски на акриловой основе с повышенным качеством тоже будет хорошим вариантом.

Покраска стен из кирпичаПокраска стен из кирпича

Также существуют специальные краски, предназначенные, для кирпича. Нанесение краски достаточно одним слоем.

При решении покрасить кирпичную стену нужно с особой внимательностью отнестись к работе. Так как если выбрать не ту краску, в дальнейшем прибавится дополнительная работа при повторных окрашиваниях поверхностей.