Кривошипный прессС помощью пресса можно не только штамповать детали, но и уменьшать их до нужного размера. Наверное, часто приходилось наблюдать, как на производстве работают огромные механизмы для прессовки. Они представляют собой сложную структуру электрооборудования.

Использование такого пресса, как кривошипный пресс, в том числе, позволяет проводить работу в автоматическом режиме. В отличие от винтового, кривошипный пресс приводится в действие разнонаправленным движение шатунов. Внутри механизма находится двигатель, который, при включении, заставляет вращаться муфту. Она, в свою очередь, передает поступательный эффект на маховик.

Затем в действие вступает распределительный коленвал, который довершает действие и заставляет опускаться на прессовальный стол неподвижную площадку. Она специально закреплена на валу, чтобы производить штамповку.

Кривошипный прессПо характеру взаимодействия, кривошипные пресса могут быть с одиночным ходом и автоматическим режимом управления. В первом случае, после штампования, ходовая часть возвращается на исходную позицию, потом необходимо пресс снова запускать.

Что касается автоматики, то здесь весь процесс осуществляется в поточном режиме. Что интересно, оборудование может быть снабжено одним ползунком или несколькими. Все зависит от размера требуемой детали и ее формы.

Окончательный вариант заготовки определяется по чертежам. Таким образом, функциональность кривошипного пресса заключается в бесперебойности работы. Он способен выдавать намного больше продукции, чем винтовой аналог штамповочного оборудования.