В этой инструкции я покажу вам как сделать из паракорда прочный и гибкий поводок для собаки своими руками. Берите свою собаку на прогулки, в походы и просто на выгул рядом с домом — этот поводок выдержит большие нагрузки и самую плохую погоду!


Шаг 1: Купите паракорд




Очевидно, что первым шагом в любом проекте с использованием паракорда, будет обзавестись этим самым паракордом. В зависимости от того, какой длины вы хотите получить поводок, будет зависеть то, сколько паракорда вам нужно купить.

Для обычного плетения типа кобра нужно порядка 60 см паракорда на каждые 5 см готового плетения, минус сердцевина, что означает, что для 60 см готового плетения вам понадобится примерно 8.5 метров паракорда: 7.5 метров для самого плетения и около метра для сердцевины (учитывая, что сердцевина обычно состоит из двух шнуров).

При использовании паракорда невозможно переборщить с аккуратностью, поэтому при плетении больших проектов, всегда (я повторяю, всегда!) добавляйте к рассчитанной длине еще 50 см сверху. Теперь, для плетения типа королевская кобра вам понадобится около 90 см шнура на каждые 5 см плетения, так как петли будут более объёмными.

На мой поводок из паракорда ушло около 49 метров шнура, а его длина составляет примерно 1.8 метра, плюс примерно 45 см на ручку, я плёл его «королевской коброй». Я отрезал около 53-54 метров паракорда, чтобы точно уложиться в нужную длину и поводок получился как раз таким, какой я и хотел. Если ваш поводок будет слишком коротким, то придётся начать всё заново, а это не вариант, ведь плести придётся очень много.

Шаг 2: Плетение кобра и королевская кобра



Плетение кобра достаточно легкое, а королевская кобра еще проще. Сначала нужно создать сердцевину, от которой будет зависеть длина плетения. Первое что нужно определить — центр шнура, который нужно завязать узлом вокруг того, к чему вы подплетаете ваш шнурок, в моём случае — к карабину ошейника.

Затем возьмите один конец, поместите его над сердцевиной, оставляя небольшую петлю, затем возьмите другой конец, прорустите его над первым, но под сердцевиной, а затем пропустите вверх через петлю. Чтобы получить петли, продолжайте эти шаги, но каждый раз меняйте шнурки. Если вам нужно более подробное объяснение, то в сети есть очень много уроков. Для королевской кобры вам нужно просто сплести то же самое поверх обычной кобры, используя её как сердцевину, которая придаст плетению больший размер и прочность, которая необходима для больших собак крупных пород.

Шаг 3: Инструмент

Вам не понадобится много приспособлений — просто стандартный набор для плетения паракорда:

  • паракорд
  • ножницы
  • зажигалка
  • карабин
  • мягкая линейка
  • время

Шаг 4: Петля




Чтобы начать плести поводок из паракорда, я сделал обычную петлю, но так как карабин был очень широкий (как и само плетение королевская кобра), то я обернул вокруг него несколько петель. Обычно вы просто оборачиваете шнурок и затягиваете петлю, но если ваш карабин широкий, то сделайте несколько оборотов. Это сделает петлю крепче, и она не будет болтаться по карабину. Для того, чтобы моя петля не расхлябалась в процессе, я скрепил её кусочком старого ненужного паракорда.

* Узел Прусика из синего паракорда на фотографии — просто один из вариантов того, как можно закрепить ваш шнур на карабине.

Шаг 5: Ручка поводка и хитрости работы с паракордом





Ручка — самая сложная часть поводка, но если вы сможете её осилить, то остальную часть будет сделать очень легко. После того, как я закрепил шнурок на карабине и отмерил желаемую длину, я сделал из паракорда петлю для ручки. Начало достаточно хитрое, но теоретически простое. После создания петли я взял два шнурка для плетения и начал плетение, но не с конца, а с того места, где петля соединяется с поводком. Таким образом, ручка была приплетена к основному плетению — я прошелся плетением кобра сперва по ней.

Заметка: когда вы работаете с большим объемом паракорда, сверните его и закрепите при помощи пары резинок для волос (подойдут и канцелярские резинки, но тряпочное покрытие резинок для волос позволяет шнуру выскальзывать более плавно, по сравнению с обычными резинками). Прихватив паракорд таким образом, вы будете пропускать сквозь плетение сразу всю его длину и вам не придётся протягивать раз за разом десятки метров шнура — это сэкономит вам часы времени.

Шаг 6: Завершение первой части ручки




После того, как вы оплели всю ручку, вы вернётесь к сердцевине поводка, просто переходите на неё и продолжайте плетение — этот шаг очень важен, поскольку придаёт поводку целостность и прочность, делаю ручку одним целым с остальной частью поводка.

Шаг 7: Плетём, плетём и еще раз плетём






После того, как вы закончили с ручкой, вам нужно пройтись плетением по всей длине сердцевины. Я полагаю, что просмотр фильма скрасит ваш досуг во время этой процедуры. Когда вы дойдёте до конца, то постарайтесь довести плетение до максимально близкого в карабину расстояния, так как нам нужно будет вернуться в процессе плетения обратно, делая королевскую кобру. Эта часть была несложной и половина дела на данный момент уже сделана.

Шаг 8: Королевская кобра






Плетение королевская кобра очень простое, особенно после того, как вы научились делать обычную кобру. Все что нужно сделать после того, как вы дошли до карабина — перевернуть поводок и использовать первое плетение в качестве сердцевины. Очень важно начать так близко к карабину, как это возможно, закрепляя соединение, чтобы поводок не был расхлябанным и не перекручивался. Затем просто плетите в обратную сторону, выходя на финишную прямую.

Шаг 9: Завершение








После того, как дойдёте до места, где поводок соединяется с ручкой — выберите одну из её сторон и пройдитесь по ней по кругу, оплетая её в королевскую кобру. Когда круг будет оплетён, нужно будет обрезать излишки шнура и подплавить их. Крепко затяните узлы, обрежьте излишки шнура и убедитесь, что они не расплетутся. Все готово!

Шаг 10: Готово!







Теперь, когда поводок готов, пришло время выгулять собаку!

Поводки такого типа уникальны, податливы и будут отличным аксессуаром для любого мужчины, который любит выгуливать своего пса.