Как соединить две трубы без раструба

Содержание статьи:

  • 1 Как соединить две трубы без раструба
    • 1.1 Процесс разогрева и соединения труб

Соединить две трубы можно различными способами, здесь все во многом зависит от материалов их изготовления. Например, для соединения металлических труб используется сварка и фланцы, для пластиковых труб — муфты, тройники и отводы.

В данной статье строительного журнала samastroyka.ru будет рассказано о том, как соединить две трубы, которые не имеют раструба. Зачем это нужно? Все очень просто, ведь соединённые, таким образом, трубы можно использовать для самых разных целей.

Как соединить две трубы без раструба

Чтобы соединить две канализационные трубы, не имеющие раструба, потребуются такие инструменты и приспособления:

  • Два куска канализационной трубы без раструба;
  • Строительный фен;
  • Импровизированная развёртка, которая по диаметру должна быть несколько больших размеров, чем соединяемые трубы.

Если у вас нет под рукой строительного фена, то можно воспользоваться газовой горелкой. При работе с газовой горелкой нужно быть максимально аккуратным, чтобы не расплавить трубу и не обжечь себе руки.

Что касается «импровизированной» развёртки, то в качестве неё можно использовать что-то подходящих размеров и круглого диаметра. Развёртка должна быть немного шире, чем сама труба, а иначе у вас ничего не получится.

Процесс разогрева и соединения труб

Итак, для того, чтобы соединить две пластиковых трубы без раструба, сначала нужно хорошо разогреть край одной трубы строительным феном. Греть трубу нужно как снаружи, так и внутри, чтобы пластик начал гнуться и деформироваться под воздействием температуры.

Затем, нужно быстро, не дожидаясь пока труба остынет, пустить в ход импровизированную развёртку, чтобы увеличить диаметр входного отверстия разогретой трубы. Развёртку нужно вставить и прокрутить в трубе, после чего подождать, пока пластик немного остынет.

В итоге, одна из труб будет иметь несколько большее входное отверстие. Таким образом, можно быстро и легко соединить две канализационные трубы, у которых нет раструба.

Где такие трубы можно использовать? Как вариант, для монтажа ливневой канализации, но только не желобов, что находятся у самого края кровли, а вертикальных труб, которые предназначены для отвода дождевой воды. Также, соединённые трубы данным методом можно применять для обустройства дренажной или вентиляционной системы.

Поэтому не спешите выбрасывать куски канализационных труб, поскольку их ещё можно использовать с пользой для дома.