Неправильная канализация — что нужно знать?

Содержание статьи:

  • 1 Неправильная канализация — что нужно знать?
    • 1.1 Диаметр труб для канализации
  • 2 Какой уровень уклона канализации выдержать

Монтаж канализационной системы — это очень ответственно дело. Ошибки, допущенные при установке канализации, могут принести много проблем в дальнейшем. В первую очередь, это частые засоры, справиться с которыми не так уж и просто. Второе — неприятный запах из канализации, шум при сливе воды, а также многое другое.

Осуществляя монтаж канализации, следует знать, где проложить трубы, какой угол уклона у них должен быть, как лучше расположить сифон. Часто незнание основ и правил, приводит к возникновению многих ошибок, которые, в свою очередь, грозят массой переделок в дальнейшем.

Неправильная канализация — что нужно знать?

Неподходящее место укладки труб — нередко, эстетическая составляющая, играет злую шутку, и для укладки канализационных труб выбирается самое неподходящее место. Главное, чтобы было красиво и незаметно, так думают многие, до тех пор, пока с канализационной системой не начинают происходить различного рода проблемы.

Все это может привести к тому, что сантехника не станет на заранее подготовленное место, трубы будут постоянно забиваться, а из них идти неприятный запах. Чтобы не допустить этого, рекомендуется использовать трубы для подключения сантехники, как можно короче, не забывая при этом про требуемый уровень уклона. Сифоны, если они сильно примыкают к полу, нужно стремиться разместить как можно ближе к вертикали.

Экономия на сифонах — возможно из-за незнания, а возможно в целях экономии, некоторые забывают о необходимости установки сифонов. Сифон — это такая штука в виде изогнутой трубы, внутри которой остаётся некоторое количество воды в качестве «пробки» — гидрозатвора. Сифон устанавливается в промежутке между трубой и отводом, а его главная задача не дать зловониям из канализационной системы проникнуть вовнутрь санузла или какого-либо другого помещения.

Следует знать, что если долго не пользоваться сантехническим прибором, то вода в сифоне испаряется и оттуда начинает идти неприятный запах. Поэтому, покидая надолго дачу, не забывайте про то, что в сифоне должна всегда находиться вода или другая жидкость, которая плохо испаряется.

Диаметр труб для канализации

Неправильный диаметр труб — как и с сифонами, при выборе труб для канализации экономить не стоит. Здесь нужно руководствоваться тем, что стоки передвигаются по трубам самотёком, вследствие небольшого уклона труб. Однако, наряду с уклоном труб, их достаточный диаметр, также играет немалую роль. Унитаз должен быть подключён 110 трубой, а ванну, можно подключать 40 или 50 трубой.

В некоторых случаях, когда нет возможности подключить канализацию стандартным способом, используются специальные насосы. Одним из таких насосов является сололифт, который позволяет измельчать твёрдые отходы и вытолкать канализационные стоки на определённую высоту и расстояние. Устанавливаются насосы для канализации, например, в подвалах, где нет возможности подключиться к канализационному стояку.

Какой уровень уклона канализации выдержать

Останавливаясь подробней в этой статье строительного журнала samastroyka.ru на уровне уклона канализационных труб, следует заметить, что ошибки в этом приводят к наибольшему количеству проблем. Во-первых, при маленьком уклоне труб, стоки не могут самостоятельно передвигаться к стояку под действием гравитации, поэтому трубы время от времени засоряются.

Во-вторых, вследствие этого, канализационные трубы могут потечь, особенно если они плохо загерметизированы на стыках. В-третьих, в помещении может появиться неприятный запах, из-за того, что стоки постоянно находятся в трубах. Вот почему так важно соблюдать правильный уровень уклона канализационных труб. При всем вышесказанном следует знать, что слишком большой угол клона канализации, также не очень хорошо, из-за постоянного шума при сливе унитаза или раковины.

Правильный уровень уклона канализации должен быть не менее 3 см на 1 м для 110 трубы, и не менее 2 см для трубы 50 мм в диаметре. Максимальный уровень уклона для труб не должен превышать 15 см на 1 м. В противном случае, во время слива канализации будет сильно шуметь.