Гидроизоляция фундамента - сколько стоит эта услугаК несущим конструкциям, в том числе фундаментным стенам, предъявляется очень высокий уровень требований. Большую опасность для фундамента представляет размытие подземными водами. Поэтому изоляция стен от действия грунтовых вод становится приоритетной задачей после сооружения фундамента.

Выбор гидроизоляционных материалов зависит от уровня залегания грунтовых вод. К примеру, если водопроницаемый грунт залегает как минимум на 1 метр выше расположения грунтовых вод эффективной будет использование горизонтальной сваи фундамента. В случаях закладки фундамента ниже уровня залегания грунтовых вод нужно проводить полную вертикальную гидроизоляцию.

Сведения необходимые для принятия решения о том какой из видов гидроизоляции фундамента будет использоваться, находится в проекте, который должен содержать информацию и о гидрогоризонтах данного строительного участка. И исчерпывающую информацию о материалах для гидроизоляции и каким образом они должны быть использованы.

Если проект содержит подвал, тогда горизонтальная гидроизоляция помещается под прикрытием на уровне стыковки со стенами подвала. В других вариантах — в местах, где стыкуются стены первого этажа со стенами фундамента. Вертикальная гидроизоляция применяется прямо на стене фундамента.

Гидроизоляционные материалы.

Рубероид имеет большую гибкость и существенную устойчивость к механическим повреждениям. Использоваться он может в случаях вертикальной и горизонтальной гидроизоляции фундамента. Для рубероида в качестве основы могут служить различные материалы и это определяет его гидроизоляционные характеристики.

Картонный рубероидный отличается низкими характеристиками должен быть уложен после нанесения битумной мастики в виде 3 слоёв. Рубероид на основе полиэстровых волоком обладает лучшими потребительскими свойствами. Применение рубероида на стекловолоконной основе достаточно всего одного слоя этого материала.

Различают два вида мембран для гидроизоляции. Плоские мембраны (из поливинилхлорида) могут быть использованы во всех видах гидроизоляции. Профилированные (изготовленные из полиэтилена) используется в основном с целью вертикальной гидроизоляции. Соединяются между собой их можно методами склеивания и сваривания. Планки и ленты необходимы для крепления мембран.

При вертикальной гидроизоляции используется битумная мастика Если при строительстве стен фундаментов использовался кирпич, их необходимо оштукатурить перед тем как наносить на них мастику. Мастика наносится равномерным ровным слоем на поверхность.