Сегодня мы решили рассказать вам о ручках для межкомнатных дверей. Кстати говоря, это весьма «разношерстная компания», конечно, если так можно выразиться. В настоящий момент на рынке представлен огромный ассортимент таких ручек, они различаются и по конструкции, и по форме, и по размеру, и по множеству других параметров. Именно поэтому, выбирая ручки дверные межкомнатные необходимо держать в уме множество нюансов, начиная со стиля, в котором оформлено жилище и заканчивая собственными предпочтениями. Само собой, ручка в любом случае должна быть качественной. Ниже, как вы уже, наверное, догадались, мы представили описание всех разновидностей таких ручек.

Ручки межкомнатных дверейРучки межкомнатных дверей

Они не за что не отвечают

Начнем с самых простых и в то же время с самых неоднозначных ручек для межкомнатных дверей. Имеются в виду стационарные ручки. Они не отвечают за работу защелки и замка. Эти изделия используются для упрощения эксплуатации дверьми и не более того. Это может быть все что угодно, начиная со скобы и заканчивая шариком и даже фигурками животных. Ассортимент стационарных дверных ручек огромен, что абсолютно не удивительно.

Нажимные ручки

Что касается нажимных ручек, то это если можно так сказать современный вариант ручек межкомнатных дверей, использующихся для открытия и закрытия защелок, удерживающих дверные полотна в закрытом состоянии. К слову говоря, эти ручки используются не только в случае с межкомнатными дверьми, но и тогда, когда идет речь о дверях входных. Причем, как правило, в их случае идет речь о тандеме замка и защелки. Отметим также и то, что у этих ручек есть несколько разновидностей, а именно изделия с точечной фиксирующей частью и те, что расположены на планке, которая играет роль накладки.

Ручки межкомнатных дверейРучки межкомнатных дверей

Ручки поворотные

По сути, это абсолютно то же самое что и нажимные ручки только немного в другом конструкционном исполнении. Главное отличие поворотных ручек от нажимных в том, что при управлении защелки выполняется не нажим, а именно поворот рукояти. Собственно говоря, это понятно и из названия. Как правило, эти ручки выполнены либо в форме диска, либо в форме шара. Также заметим, что они делятся на изделия с кнопочным и поворотным элементом конструкции, использующимся для фиксации защелки. Главный недостаток поворотных ручек в том, что они не отличаются простотой эксплуатации, а скорее даже наоборот, использовать их труднее чем нажимные и кроме того они как вы, наверное, понимаете более подвержены поломкам, что тоже имеет весьма существенно значение.