Дымоходы для печейГлавная часть системы для отвода продуктов горения называется дымоход. И очень важно, чтобы он был установлен в соответствии с техникой безопасности. Самый простой способ для построения дымохода – это использовать кирпичную кладку, но современные технологии позволяют применить нетрадиционные материалы, такие как: стекло или керамика.

Из чего состоит дымоход?

Конструкция, которой обладают дымоходы для печей, состоит из вертикальной трубы, которая может быть изготовлена из различных несгорающих материалов. Продукты горения могут удаляться на улицу из печи естественным путем или при помощи принудительной тяги, когда его длина не позволяет сделать это обычным способом.

Дымоходы для печейДымоходы для печей

Для возведения дымоходов могут быть использованы следующие материалы:

  • Кирпич;
  • Стекло;
  • Керамика;
  • Пластик;
  • Чугун;
  • Асбест.

    Последние два материала стали меньше использоваться. Что касается пластика, то он используется только для дымоходов конденсационных котлов. Температура выделенных газов данных агрегатов не превышает 120%.

    Дымоходы из кирпича

    Один из самых популярных материалов для изготовления дымохода. Он прекрасно сочетается с различными видами фасадов. Кирпич не боится высоких температур. Больше всего его выбирают из-за низкой себестоимости. Очень важно, чтобы кирпич был цельным, без наличия пустот.

    Кирпичный дымоход обладает большим весом, поэтому у его основания необходимо выкладывать фундамент. Для этих целей подойдет раствор с твердыми камнями или железобетонный каркас. Важно, чтобы для кладки кирпича использовался огнеупорный раствор.

    Дымоходы для печейОчень часто дымоходы выкладываются в конструкциях наружных стен. В таком случае придется изолировать наружную часть дымохода. Для этих целей подойдет минеральная вата или дополнительная кирпичная кладка.

    Конструкция дымохода

    Чаще всего дымоходы выкладывают квадратной формы, но, оптимальным вариантом является окружность. Дело в том, что в углах дымохода накапливается сажа, и со временем, дымоход засорится, что повлияет на его работоспособность. Вот из-за такой особенности, многие предпочитают строить дымоходы из нержавеющей стали или стекла. Но, такой дымоход обойдется дороже, так как его придется утеплять.