Зимний сад на балконеКакой бы ни был продуманный интерьер, как бы дорого ни была обставлена квартира, но без цветов она выглядит неуютной и пустой. Кроме того, жителям мегаполисов зачастую не хватает зелени.

На первый взгляд все кажется достаточно простым. Сделал полочки, купил горшки, посадил цветы и все, оранжерея готова. Однако, приступив к делу, многие понимают, что все не так просто как кажется сначала. Какие же нюансы необходимо знать и учитывать при создании оранжереи на балконе.

Самая первая и большая ошибка начинающих цветоводов – неправильный подбор растений. Поэтому первый шаг — выбор растений, которым будет комфортно именно на вашем балконе. Если он выходит на южную сторону, то наилучшим вариантом станут гибискус, некоторые виды бегоний.

Если же балкон находится с северной стороны, то стоит обратить внимание на пеларгонию, фуксию, настурцию. Прекрасным выбором станет хорошо знакомая и любимая многими петуния. Этот цветок, во-первых, прекрасно себя чувствует как на солнце, так и в тени, а, во-вторых, цветет с мая по сентябрь.

Зимний сад на балконеЗимний сад на балконе

Вторым, не менее, важным шагом будет выбор грунта. Для балконных растений не подойдут смеси, которые используются для домашних цветов. Они очень быстро истощаются, поскольку практически не содержат питательных веществ. Лучше всего подготовить почву самостоятельно. Для этого необходимо в равных частях взять листовую землю, дерновую, торф и речной песок.

Что касается свежих органических удобрений (навоз, перегной), то с ними следует быть очень осторожными. Некоторые растения их не любят и быстро погибают в такой почве. Грунт можно не менять каждый год. Достаточно будет просто снимать верхний слой, досыпая свежий. Для подкормки можно использовать любое универсальное удобрение. Частота применения зависит от самого средства и от растений.

Зимний сад на балконеИ последний, но не менее важный шаг – составление композиции. Если нет знаний и опыта в ландшафтном дизайне или флористике, то лучше всего составлять композицию по принципу «лучше меньше да лучше». Наиболее удачный вариант – посадить в один ящик не более четырех растений близких по цвету.

Или, например, пару растений ярких, насыщенных цветов разбавить белыми. Кроме того, необходимо помнить, что есть цветы, которые хорошо смотрятся только поодиночке (астры, портулак, хризантемы, георгины). Особое внимание необходимо обратить на емкости. Их лучше покупать все одного цвета, без рисунка, тогда ничто не будет отвлекать внимание от вашей прекрасной оранжереи.