Зачем нужны радиомодемы?Выполняя геодезические работы инженер не может обойтись без специального оборудования, которое позволит ему получить максимальный результат в самые короткие сроки. Таким образом для того, что бы процесс строительства или мониторинга проходил успешно инженеру или геодезисту необходимо использовать огромное количество специальный устройств, без которых данные процессы затянулись бы или вовсе были бы не возможны.

В этой статье мы попробуем разобраться какие инструменты необходимы геодезисту, а так же какие бывают радиомодемы и для чего они вообще применяются.

Работа в геодезии зависит от того насколько правильно обрабатываются данные полученные с устройств геодезии. Поэтому не удивительно, что большая часть во время подготовки к строительству отдается именно им.

Стоит отметить, что спутниковое оборудование уже давно стало привычным для геодезистом и выполнение как либо задач стало не таким уж и проблематичным. Однако для работы такого оборудования необходим радиоприемник или радиомодем. И процедура его выбора не настолько проста, как может показаться на первый взгляд. Все дело в том, что радиоприемники и радиомодемы необходимо выбирать очень внимательно, ведь не каждое устройство может подойти вам по характеристикам.

Ежегодно на рынке выпускается множество устройств, которые имеют как различную ценовую политику, так и совершенно разные возможности. Соотношения цены и качества конечно же приятно удивят любого геодезиста. Но выбор от этого не станет менее простым. Попробуем разобраться как же правильно выбрать хороший радиомодем.

Если вам необходимо работать в режиме статики, то для этого вам необходимо купить определенного типа приборы. Приборы для этих целей обладают высокой точностью и поэтому пользуются большой популярностью. Если же в том месте где вы работаете нет стабильного покрытия и связь может пропадать, то стоит позаботиться о наличии радиомодема, который позволит всегда поддерживать связь и передачу данных. Такой модем может быть как отдельным устройство, так и быть установленным в контроллере, в очень редких случаях используют раздачу сети со смартфона. Но стоит сказать, что это не совсем удобно, ведь вы не всегда будете рядом. Поэтому наличие радиомодема это очень удобная и правильная вещь.

Довольно редко, когда сеть все же не удается найти используют радиоканалы. Это не совсем удобно, но если вы имеет достаточно мощный модем, то переача данных может проходить довольно быстро и растояние на которое такая передача будет делаться может быть увеличено.

В любом случае методы решения этой проблемы существуют и какой из них вам подходит вы можете выбрать сами.