Керамическая плиткаВот уже многими десятилетиями керамическую плитку считают долговечным и практичным отделочным материалом. Так как современные производственные технологии постоянно развиваются и совершенствуются, использование плитки стало помогать в реализации самых необычных дизайнерских решений, благодаря привлекательности внешнего вида этого материала.

Примечательно, что облицовывать поверхности при помощи керамической плитки стали еще в Древней Греции, и, даже со сменами различных эпох, плитка так и не была вытеснена из применения в интерьерах новыми отделочными материалами.

В основе изготовления керамической плитки лежит глина, песок и другие природные материалы. Сначала плитку формируют, а затем обжигают, что дает основу для довольно прочного облицовочного материала. Если при укладке и производстве не забывать про соблюдение соответствующих технологий, срок службы керамической плитки может исчисляться десятилетиями.

Сегодня в продаже можно найти самые разнообразные варианты керамической плитки: она может быть гладкой технической и иметь повышенную прочность, может быть мягкой бутовой, может иметь рисунки и рельефную текстуру, а может быть вообще изготовленной и расписанной вручную.

Как правило, рынок облицовочных материалов всегда заполнен тематической плиткой, которая бывает очень полезной в привнесении свежего и более разнообразного внешнего вида в типовые интерьеры. К примеру, есть специальные кухонные тематические наборы плитки, или оформленная с помощью этнических рисунков и орнаментов разных стран и народов. Соответственно, с большим выбором тематической плитки открываются большие возможности для того, чтобы разнообразить дизайн помещений.