Кладем плитку: советы новичкуВ настоящее время плитка представляет собой наиболее подходящий вариант для качественного ремонта во многих помещениях, в том числе на кухне, в ванной комнате и в офисе. Часто после покупки квартиры или по завершению строительства дома ставится вопрос: как начать класть плитку?

В то же время данный процесс нельзя считать сложным, достаточно соблюдать все нормативы для того чтобы не столкнуться с проблемами, в числе которых отклеивание плитки от стены, образование расщелин между ними. Если работа проведена некачественно, через некоторое время облицовка потребует переделки.

В первую очередь важно правильно выбрать нужный материал, в том числе и плитку для облицовки стены или пола. Сначала определяют тип жилого помещения. Если уровень влажности достаточно высокий, необходимо применить влагоустойчивый вариант облицовки. Для офисного помещения, в котором большая проходимость людей, в большей степени подойдет прочная плитка, обладающая устойчивостью по отношению к ударам.

Для пола чаще всего применяются специальные напольные плиты, отличающиеся особой надежностью. Предварительно еще в магазине нужно проверить товар на наличие дефектов – неровностей, посторонних включений, нарушений целостности глазури, шероховатостей, отколов.

Перед тем, как начать класть плитку, желательно подготовить все требуемые инструменты, чтобы они всегда лежали под рукой. Для работы понадобятся: шпатели с зубцами, уровень, карандаш, рулетка, гвозди, молоток, стеклорез. В первую очередь предстоит сделать стену ровной для того, чтобы можно было качественно приклеить облицовочный материал.

Если на стене окажутся шероховатости или углубления, это негативным образом скажется на прочности ее сцепления с керамикой. Процесс работы начинают с выравнивания стены и оштукатуривания, затем наносят грунтовку. Стену, которая имеет перекос, необходимо выровнять при помощи штукатурки – нанести ее большой слой на готовую плоскость.

Приклеивать плитку нужно к ровной, сухой поверхности стены или пола. В некоторых случаях предварительно подготавливают основу для облицовки, покрытую старой плиткой или краской. В таком случае так же понадобится штукатурка и глубокая грунтовка, в противном случае такая работа может оказаться зря потраченным временем.

Перед тем как начать класть напольную плитку, тоже нужно убедиться, что поверхность пола ровная и освобождена от пыли и грязи. Затем проводят замер плоскости и вычисляют место для центральных плиток — ориентиров, а при помощи уровня и реек контролируют ровность расположения ряда.