Что добавить в бассейн, чтобы вода не портилась

Содержание статьи:

  • 1 Что добавить в бассейн, чтобы вода не портилась, но только не хлор
  • 2 Зачем добавляют соль в бассейн

О бассейне во дворе мечтают многие. Но после его покупки нередко люди сталкиваются с некоторыми проблемами и наиболее распространённая из них помутнение воды уже через несколько дней использования.

Чтобы вода не мутнела, рекомендуется использовать хлор. Таким образом, удаётся не только долгое время держать воду чистой, а еще и убивать в ней вредные микроорганизмы. Однако стоит понимать, что хлорка является довольно вредной для человеческого организма. Плюс ко всему, если добавить хлор в меньшем объёме, то вода всё равно начнёт цвести.

Иногда для этих целей используют даже зелёнку. Но на проверенном опыте моей знакомой вода в бассейне всё-таки зацвела уже через три дня. Поэтому можно смело сказать, что проблему, таким образом, не решить.

Что добавить в бассейн, чтобы вода не портилась, но только не хлор

В интернете пишут, что в этом вопросе поможет марганцовка. Необходимо насыпать ее в воду. Но у данного способа присутствуют определённые недостатки. К примеру, бассейн из ПВХ в результате этого будет впитывать краску, а его стенки окрасятся в тёмный цвет. Да и вода не будет чистой.

Некоторые рекомендуют полоскать в бассейне веточки от берёзы. Но по поводу эффективности этого метода информации не найдено.

Поможет держать долгое время воду в бассейне чистой перекись водорода. Она не имеет никакого запаха. Вода после ее использования не зацветёт даже спустя один месяц. Минусы у этого способа существенные. Когда перекись начнёт распадаться на кислород и воду, человек может получить ожоги кожи.

В связи с этим купаться в такой воде можно лишь через сутки после добавления перекиси. Людям с чувствительной кожей данный способ применять не стоит.

Зачем добавляют соль в бассейн

Кроме всего этого, посоветовать можно не менее действенный способ, а самое главное более безопасный. Нужно просто напросто насыпать в бассейн морскую соль из расчёта 3 кг смоли на 2,5 тонны воды. Желательно для таких целей отыскать соль, в которой отсутствуют всевозможные добавки и ароматизаторы. Цена у нее вполне приемлемая.

Один килограмм морской соли стоит приблизительно 30 рублей, поэтому способ можно назвать дешевым. В результате вода в бассейне будет идеально чистой не меньше недели. К тому же, по мнению специалистов, в солёной воде организм имеет свойство закаляться. Однако чтобы средство оказалось эффективным, рекомендуется отдавать предпочтение качественной морской соли.

Ну а если не хочется ничего добавлять в воду, держать бассейн в чистоте получится и другим способом. Следует всего-то проявить немного фантазии. Вода не будет цвести, если на нее не будут воздействовать солнечные лучи. Поэтому стоит соорудить крышку для бассейна и тогда проблема помутнения воды в нем решится раз и навсегда.

Способов решения данной проблемы на самом деле много и каждый выбирает для себя наиболее приемлемый вариант. Но в любом случае всегда стоит помнить о собственном здоровье.