Как подготовить стены ванной комнаты к покраске?Когда нужен ремонт ванной комнаты, отличным бюджетным вариантом может быть покрытие стен водонепроницаемой краской. Окрашенные стены будут надежно защищены от грязи, плесени, влаги, за ними легко ухаживать. Разнообразие цветовой гаммы таких красок и различные нехитрые приспособления, плюс фантазия – все это позволит создать самый необычный дизайн стен.

Какие краски можно использовать в ванной

Ванная комната – специфическое помещение с большим перепадом температур и высокой влажностью.

Для покраски стен нужны специальные краски, влагостойкие позволяющие стенам дышать:

• Силиконовые;

• Акриловые;

• Латексные;

• Водоэмульсионные.

У каждого вида красок есть как преимущества, так и недостатки. Перед приобретением важно ознакомиться с их характеристиками.

Как предварительно подготовить помещение

Как подготовить стены ванной комнаты к покраске?Комнату необходимо освободить от мебели, раковины, вынести все предметы и, по возможности, ванную.

Стены полностью освободить от старой отделки, очистить от пыли, обработать любым антисептическим средством от плесени.

Когда стены высохнут после такой обработки, их нужно загрунтовать. Затем водостойкой акриловой шпатлевкой тщательно выровнять поверхность. Краска, особенно глянцевая, подчеркнет все изъяны и неровности, поэтому стены должны быть ровными и гладкими. Отшлифовать их можно наждачной бумагой, после чего дважды покрыть грунтовкой, предотвращающей развитие микроорганизмов, каждый раз давая стенам хорошо высохнуть.

Как приступить к покраске

Покраску можно проводить валиком, кисточкой, распылителем. Понадобится малярный скотч, который поможет уберечь от загрязнения плинтуса, дверную коробку и прочие элементы. Краску в банке обязательно перемешать, чтобы она была однородной консистенции. Если для покраски понадобится несколько банок, их нужно слить в одну емкость и тоже перемешать. Краска получится однородная.

Водоэмульсионную краску понадобится нанести в два слоя.

Для небольшого помещения лучше подбирать светлые, пастельные, теплые тона, которые делают его светлее и визуально увеличивают пространство.