Пленочные теплые полы для обогрева полаМногие потребители уже успели оценить достоинства теплых полов, которые позволяют совершенно забыть о домашних тапочках и комфортно чувствовать себя, стоя босиком на полу. И такие комфортные условия в доме стали возможны благодаря пленочному теплому полу, основной элемент которого имеет толщину всего 1 мм. Для установки такой системы понадобится всего один час. Если есть необходимость, пленку можно снять и установить в другой комнате, а также снять ее при переезде и поставить в новой квартире. Этот тип теплых полов подходит для отопления помещений любого назначения — спальни, кухни, сауны.

Пленка, из которой делаются теплые полы, производится из полимерных материалов, которые вырабатывают инфракрасные лучи. Это излучение считается абсолютно безвредным для человека, поскольку оно имеет тот же диапазон, что и излучаемая телом тепловая энергия. На пленке присутствует излучательный элемент в виде карбоновой пасты. Когда на нее воздействует переменный ток, возникает тепловое излучение. Данные элементы располагаются таким образом, что в случае поломки одного из них остальные все равно функционируют исправно, вырабатывая тепло.

Известно, что изготовители таких пленочных полов дают гарантию 15 лет на свои изделия. На пленку наносят составы, содержащие серебро, карбоновые пасты, полиэстер, медь.

Главные отличия таких теплых полов от других систем подогрева — удобство установки, возможность устанавливать на базовое основание, не прибегая к приклеиванию. Если необходимо, можно установить такую пленку на поверхность потолка, на заднюю сторону зеркала в санузле, предотвратив тем самым запотевание.

С помощью теплого инфракрасного пола можно точно регулировать нагрев каждого помещения в индивидуальном режиме. Для этого в систему встроены датчики и регулировочные приборы. Это позволяет поддерживать в автоматическом или ручном режиме заданную температуру в любой комнате.

Ученые доказали, что инфракрасное излучение, вырабатываемое пленочными полами, благоприятно сказывается на организме, позволяет быстрее выздоравливать. Отрицательные частицы, генерируемые пленочным полом, очищают помещение от неприятных запахов, предотвращают скопление статического электричества на поверхностях.

Полы с подогревом при работе не шумят, не выделяют пыли, а главное — не нарушают баланс кислорода в помещении, как высокотемпературное нагревательное оборудование. Благодаря пленочному полу расходуется на 20% меньше электричества, чем при использовании электрических нагревателей той же мощности. Если контролировать работу инфракрасного пола и поддерживать в каждом помещении индивидуальный температурный режим, то энергозатраты могут сократиться до 25% по сравнению с традиционными электрическими теплыми полами с нагревательным кабелем.