Отделка дома кирпичом снаружиДаже самому непрезентабельному домику вполне можно придать аккуратный, ухоженный вид. Для этого надо его облицевать. Отделка дома кирпичом снаружи даст и дополнительную защиту от температурных воздействий, и привлекательную внешность.

Нагрузка на фундамент

Перед работой оцените фундамент: заложена ли была в него нагрузка из кирпичной стены? У стареньких деревянных домов, чей общий вес намного меньше кирпичного дома, вряд ли есть достаточно мощное основание. Класть облицовку на старье нельзя. Стройте рядом фундамент новый, под красивую кирпичную стену. Другой вариант, если при строительстве проектировщики уже предполагали облицовочный слой и рассчитали нагрузку заранее. Тогда вам не придется возиться с дополнительным фундаментом.

Проверяем балки

До облицовки следует осмотреть балочные перекрытия. Рассохшиеся и потрескавшиеся обязательно смените на новые, с более крупным сечением. Не забудьте пропитать их антисептиком от грибка и огнеупорным составом. Проследите, чтобы межбалочное пространство хорошо вентилировалось. В крайнем случае, укрепите старые балки новыми.

Утеплять или нет?

Деревянные дома нередко оставляют без утепляющих материалов при облицовке. Однако минеральный слой ваты не ухудшит способность дерева дышать, а сбережет тепло. Недостаточно просто уложить слои, кое-где прибив вату к дому. Это выдуется ветром. Прикройте утеплитель сеткой, ему сдвигаться она не даст.

Укладываем кирпичи

Выбирают не только дорогой облицовочный, но и силикатный кирпич. Выглядит последний не хуже, а стоимость его более низкая. Крепится облицовка анкерными (металлическими) штырьками, которых должно быть на квадратный метр не менее 6-7 штук. Обычно их вбивают через метр в ширину, и каждый третий ряд в высоту. В облицовке обязательно делайте воздушные отверстия через пару метров, только защитите их решеточкой от грызунов. Другой подход к трехслойной стене, где сначала укладываются газосиликатные блоки, затем утеплитель и в последнюю очередь – слой облицовки. При этом зазор меж утеплителем и облицовкой составит три или четыре см. Слой минваты сразу крепят дюбелями с металлической сеткой, этого требует отделка дома кирпичом снаружи. При соединении первого и третьего слоев лучше использовать анкерную арматуру из базальта, стеклопластика. Остальные материалы дадут холоду дорожку в домик.