Ошибки при утеплении стен деревянного дома

Содержание статьи:

  • 1 Откажитесь от утепления деревянного дома пенополистиролом
  • 2 Грибок на стенах деревянного дома, это повод отказаться от утепления

В большинстве случаев, в деревнях и посёлках, да и просто в частном секторе, дома строятся из древесины. Обусловлено это многими преимуществами, среди которых невысокая стоимость древесины, и простота обработки пиломатериалов из неё, находятся на первом месте.

При этом многие утепляют дома из древесины, но совершенно не знают, какие материалы для этих целей можно использовать, а какие нет. Также, во время утепления деревянных построек многими допускаются критические ошибки.

В результате этого дом служит намного меньше, ведь древесина — очень чувствительный материал к влаге. Применение неподходящих теплоизоляционных материалов способно только усугубить негативные факторы, которые воздействуют на древесину в процессе эксплуатации дома.

Откажитесь от утепления деревянного дома пенополистиролом

Пожалуй, это первая ошибка при утеплении стен деревянного дома, а именно, использование пенополистирола для этих целей. В итоге дом становится наподобие термоса, а деревянные стены не дышат и не пропускают воздух.

Кроме того, в отличие от древесины, пенополистирол нельзя назвать искусственным материалом природного происхождения. В результате этого данный материал плохо сочетается с деревянными стенами дома.

Конечно же, строительный журнал samastroyka.ru ни в коем случае не призывает никого отказываться от утепления пенополистиролом. Это дело добровольное и лично каждого. Однако намного лучшим утеплительным материалом в данном плане является минеральная или базальтовая вата.

Пенополистирол же идеально подходит для утепления не стен дома, а фундамента или цоколя. В таком случае утеплителю не будет страшно воздействие влаги.

Грибок на стенах деревянного дома, это повод отказаться от утепления

Если стены дома уже подпорчены грибком и плесенью, а древесина успела впитать влагу, то, не спешите с утеплением. Ни в коем случае нельзя укладывать теплоизоляционный материал на такие стены. Уже совсем скоро они начнут еще больше портиться и разрушаться.

Поэтому перед утеплением деревянного дома важно проинспектировать стены на предмет поражения грибком и вредителями. Если вы найдёте поражённые жучком доски или бревна, то их рекомендуется заменить новыми.

Избавиться от грибка на стенах деревянного дома можно специальными пропитками и антисептиками. В любом случае, стены деревянного дома перед утеплением должны быть абсолютно сухими и обработанными против гниения и насекомых.

Также, если всё-таки для утепления стен деревянного дома будет выбрана минеральная вата, то придерживайтесь следующих правил:

  • Никогда не мочите минеральную вату, она боится влаги;
  • После утепления стен сразу же защитите утеплитель плёнкой, и только после этого можно приступать к облицовке.

Допущенные ошибки при утеплении стен деревянного дома приведут к скорой порче древесины. Если в качестве теплоизолятора будет выбран пенополистирол, то стены дома не будут «дышать», а между древесиной и материалом утепления возможно скапливание влаги, что приведёт к образованию гнилостных процессов внутри стен.