Пластиковые окна на балкон поистине заслуживают определенного внимания. Красивый внешний вид, надежность и долговечность с каждым днем лишь увеличивают популярность окон ПВХ.

Почему стоит выбрать пластиковые окна на балкон?

  1. Такой материал, как пластик имеет достаточно ровную и гладкую поверхность, что значительно упрощает процесс ухода за ним.
  2. Пластиковые окна обладают высокой степенью устойчивости к воздействию ультрафиолетовых лучей, благодаря чему не выгорают на солнце даже по истечении нескольких лет.
  3. Пластик также хорошо устойчив к огню, за счет чего является пожаробезопасным.
  4. Пластик не подвержен гниению и ржавчине.
  5. Пластиковые окна имеют сильную внутреннюю структуру, благодаря чему без проблем могут выдержать большие внешние нагрузки.
  6. Окна ПВХ обладают высокой герметичностью, что отлично защищает комнату от чрезмерной пыли, грязи и осадков с улицы.
  7. У пластиковых окон большой срок эксплуатация., поэтому даже через 20 лет их привлекательный внешний вид не изменится.
  8. Наличие пластиковых окон дает возможность сэкономить на электроэнергии, так как есть возможность поставить их на микропроветривание.

Недостатки пластиковых окон

  1. Если сравнивать алюминий и пластик, то второй вид окон будет намного тяжелее по весу, поэтому перед тем как начинать процесс монтажа, необходимо обязательно учитывать несущую способность будущего основания окна.
  2. Пластиковые окна имеют хорошую герметичность, из-за чего могут быть проблемы с качественным проветриванием помещения.
  3. Наличие широких рам ведет к слишком низкой светопроницаемости, из-за этого может образовываться конденсат при сильных перепадах температур.
  4. Пластик очень хорошо притягивает к себе пыль и грязь, поэтому такие окна необходимо будет достаточно часто мыть.

Виды пластиковых окон по конструкции створок

  • Глухое окно. Это один из самых простых видов, так как блок стеклопакета фиксируется в раме совершенно неподвижно. С точки зрения функциональных характеристик, глухое окно не самый удобный вариант, хотя он и сохраняет самое большое количества тепла в помещении и в дополнении пропускает больше света. Однако мыть подобные окна снаружи задача не из легких.
  • Поворотные створки. В этом виде створки могут открываться не только наружу, но и внутрь квартиры за счет своей достаточно функциональной конструкции.
  • Откидные створки. Окна, которые могут открываться лишь в верхней части, а нижняя при этом зафиксирована в горизонтальной оси. Основное преимущество таких окон в том, что они имеют достаточно простую конструкцию, за счет чего и цена на них не заоблачная.

Комбинированные створки. Имеют достаточно сложный механизм, который дает возможность разнообразного открытия окон. Например установка пластиковых окон в загородный дом. За счет сложной конструкции такой вид считается самым дорогим на рынке.