Как правильно сделать цементную стяжкуДля выравнивания и начального покрытия пола используется такая технология как нанесение стяжки. Именно она является основой для последующей настилки различных напольных покрытий, начиная от плитки и заканчивая паркетом. От того насколько ровным и надежным будет основание зависит длительность срока службы напольного покрытия в немалой степени.

Изначально следует полностью очистить помещение и убрать все визуально видимые возвышенности на бетонном полу. Это подготовка основания, если она проводится в квартире, то полом служат бетонные плиты перекрытия, или же просто бетон если дом монолитно каркасной постройки, в частном же доме основанием на первых этажах зачастую является глина земля или строительный бут, который требуется как следует утрамбовать, а для более плотной усадки намочить обильно водой, поскольку неплотно утрамбованная основа в последствии может дать просадку и образовать пустоты под стяжкой, что приведет к появлению эха в помещении, а затем и постепенному проваливанию пола в месте проседания.

После подготовки основания выставляются так называемые маяки, которые обозначают верхнюю границу стяжки и служат ориентиром. Как правило, это рейки или арматура выставленная по уровню, положенные от одной стены к другой и зафиксированные при помощи гипса или другой быстросохнущей смеси на расстоянии около 80 сантиметров параллельно друг другу, на расстояние полутера. Сейчас в строительных магазинах можно найти также специальные маячки для стяжки.

Как правильно сделать цементную стяжкуКак правильно сделать цементную стяжку

После этого замешанный раствор заливается по всей полученной площади, и полутером выравнивается опираясь на маячки, верхние края маячков должны быть немного видны, после того как залита и выровнена вся комната стяжка оставляется до полного высыхания.

Некоторые особенности: Если делаете стяжку, покрытие должно быть не менее 2 сантиметров, а рекомендуемое от 3 до 5, поскольку меньший слой просто не будет держаться и при нагрузках очень быстро растрескается. Для выравнивания поверхностей где планируется наносить сои менее 2 сантиметров рекомендуется использовать специальные смеси имеющие более сильный вяжущий эффект и коэффициент расширения.

В цементный раствор для стяжки добавляйте известь из пропорции 1/4 она сделает раствор более эластичным, а главное после высыхания стяжка не будет такой холодной как полностью цементная.

Вот в принципе основные рекомендации, удачи в ремонте!