Преимущества гипсокартонаГипс уже давным-давно зарекомендовал себя как отличный строительный материал. Он не имеет запаха, и отвечает всем стандартам пожаробезопасности. Именно поэтому распространили область применения гипса и создали гипсокартон. По сути это листы, которые на 93% состоят их гипса и на 6% из картона, и используются для отделочных работ внутри помещений. Эти листы обладают блестящими свойствами и подходят для облицовки как стен, так и потолков, возведения перегородок и т.п. Гипсокартон ещё хорош тем, что его листы способны свободно дышать, то есть как вбирать влагу так и возвращать её без каких либо убытков в свойствах и качестве.

После облицовки поверхностей гипсокартоном, её можно отделывать разными материалами, например, штукатурить, красить, клеить обои или класть плитку.

На данный момент выпускается несколько типов гипсокартона – это:

  1. Стандартный;
  2. С повышенной огнеупорностью;
  3. С повышенной водостойкостью – больше подойдёт для комнат с увеличенной влажностью, например для ванных комнат и т.п.;
  4. Состоит из вариантов 2 и 3;
  5. Пазогребневые плиты – содержат увеличенную надежность, благодаря тому, что при производстве гипс обжигается. Чаще всего употребляется для стенных перегородок.

Преимущества гипсокартонаПреимущества гипсокартона

Величина листов гипсокартона разная, и колеблется по длине от 250 до 480см, по ширине 60-120см. Толщина тоже разная 8-24мм с шагом 2мм.

Безупречных стен с идеальными габаритами не бывает, а значит гипсокартон всё равно придётся резать, а из маленьких пережиточных кусков ничего не соорудишь.

Сам метод отделки стенных перегородок и потолков гипсокартонными листами очень легок. Сложность состоит в окончательной отделке швов и покрытии гипсокартона другими материалами. Чем сложнее конечная конструкция с разными рельефами, тем сложнее проходит финишная отделка.