История деревянного зодчества на Руси

Содержание статьи:

  • 1 История деревянного зодчества
  • 2 Фундамент деревянного дома и его история

Во все времена отношение к древесине на Руси было особенным: дерево одушевляли, существовали целые обряды, посвящённые рубке леса. Древесина являлась основным строительным материалом, из неё возводили бани и крепости, строили храмы.

История деревянного зодчества на Руси хранит небывалое мастерство, которое передавалось поколеньями и оттачивалось веками. Даже в нынешнее время, на территории современной России сохранились искусные деревянные строения, насквозь пропитанные русской историей и культурой.

История деревянного зодчества

Мастерство древних «рубленников» поражает своим искусством даже современных строителей. Деревянные строения на Руси собирали из так называемых «клетей» без единого гвоздя. Для строительства домов использовалась преимущественно древесина хвойных пород, несколько реже бралась лиственница.

Срубные постройки, которые начинают историю деревянного зодчества, сначала вкапывали в землю, после чего накрывали грунтом. В таких строениях, по принципу которых строились и бани по-черному, для отопления использовали печи каменки (в данном случае дым выходил через отверстие в окнах и дверях) см. samastroyka.ru.

Несколько позже стали появляться наземные постройки из древесины, в один, или несколько ярусов. На севере, там, где всегда много снега и более суровые условия жизни, старались строить высокие деревянные дома. Данный прием позволял защитить строения от снега и влаги, что существенно продлевало их срок эксплуатации.

История насчитывает более 50 типов срубов на Руси. Постепенно, переходя от простого к сложному, совершенствовалось плотницкое ремесло, которое считалось одним из самых престижных в те времена. Наиболее сложными по конструкции считались так называемые «пятистенки», которые представляли собой усложнённый вариант сруба.

Фундамент деревянного дома и его история

Если стены деревянного дома собирали без единого гвоздя, то вот фундамент в те времена, никто не ставил. Нижние венцы сруба устанавливались прямо на землю, лишь по углам и под середину дома, клали большие валуны или куски бревен. Чтобы повысить влагоустойчивость, бревна предварительно обжигали на костре или обильно пропитывали дёгтем, который их защищал от гниения.

Среди того огромного разнообразия и способов укладки бревен, наибольшее применение и до сих пор, получили следующие приемы: «в лапу», «в ус», «в чашу», «ласточкин хвост». Топор, который использовался для вырубки чашек, долгое время оставался основным плотницким инструментом. Следует заметить, что тогдашние рубленники домов умели пользоваться топором на виртуозном уровне, и выполняли им многие работы, в том числе и изготовление резных элементов дома.

Известный факт, что бревна, обработанные топором, менее подвержены воздействию со стороны влаги. Наши предки это прекрасно знали, поэтому топор повсеместно использовался для строительства срубов. Обработанная топором поверхность древесины имеет гораздо меньшее количество пор, которые от удара топором просто закупориваются. Поэтому, пилы в данном деле использовались гораздо реже, чем топоры.

Отдельного внимания, помимо фундамента древнего сруба, заслуживает крыша, которая возводилась по самцовой схеме. В данном случае, вся конструкция держалась на бревнах, установленных в углах строения, где бревна фронтонов укорачивались по мере приближения к коньку. Завершалась самцовая двускатная крыша, врубленным треугольником.