Прокладка СИП в земле: можно или нет?

Содержание статьи:

  • 1 Прокладка СИП в земле, нюансы, о которых стоит знать
  • 2 Где можно использовать СИП

СИП расшифровывается дословно, как самонесущий изолированный провод. Именно им в последнее время прокладывают вводные провода в дом, от линии электропередач.

Кабель СИП выдерживает большие нагрузки на разрыв, вплоть до 200 кг. Не страшны ему ультрафиолет, влага и морозы. И, тем не менее, с прокладкой СИП под землёй, мнения не однозначные.

Можно ли прокладывать СИП в земле? Как и чем его изолировать в данном случае, а также защитить от грызунов? Именно об этом и будет рассказано ниже, в данной статье строительного журнала samastroyka.ru.

Прокладка СИП в земле, нюансы, о которых стоит знать

Обычно в земле укладывается специальный бронированный кабель, который надёжно защищён от механического рода повреждений. При этом многие задаются вопросом о том, можно ли прокладывать обычный СИП в земле, ведь таким образом получится прилично сэкономить, а также не испортить внешний вид фасада.

Чтобы ответить на данный вопрос нужно понимать, что СИП — это не кабель, а провод. Во-вторых, СИП не предназначен для укладки под землёй, поскольку он лишён внешней изоляции жил, которая защищала бы его от механических воздействий и агрессивных химических веществ.

Однако это не останавливает многих умельцев, которые прокладывают СИП на глубине свыше одного метра, думая, что это спасёт провод от повреждений. Нужно чётко понимать, для каких именно целей предназначен СИП, а именно, только для прокладки линий по воздуху.

Кроме того, существуют, и определённые ограничения на использования некоторых СИП при монтаже проводки на чердаках и деревянных поверхностях. Для этих целей существует специальный СИП с маркировкой Нг, которая означает одно — негорючую изоляцию жил.

Даже ПНД труба, в которой некоторые прокладывают СИП в земле, не всегда способна защитить провод от повреждений. Нельзя забывать и о грызунах, которые могут стать причиной повреждения изоляции, а также о других, не менее серьезных факторах.

Где можно использовать СИП

СИП — это самонесущий изолированный провод, который предназначен для передачи электроэнергии воздушным путём.

Поэтому СИП допускается использовать:

  • На ЖБ и деревянных опорах (столбах);
  • На металлических опорах и несущих конструкциях;
  • На внешней стороне дома (фасаде).

При этом СИП однозначно не стоит применять под землёй. Кроме того, при прокладке СИП в земле можно столкнуться и с рядом других сложностей. Например, ни один инспектор энергонадзора не примет работу, и не подаст напряжение через СИП под землёй. Поэтому будьте готовы к проблемам со стороны энергосбывающей компании.

Однако, это только в случае прокладки вводных проводов в дом. Никто не может запретить прокладывать СИП в земле, например, от уже подключённого дома к электроснабжению. Очень часто нужно завести электричество в гараж, и кроме как под землёй, сделать это по-другому невозможно.

Но все же стоит понимать риски, связанные с укладкой СИП в земле. Поэтому нужно сто раз взвесить, а стоит ли оно того, если с проводом возникнут какие-то проблемы в дальнейшем?