Циркуляционные насосы для газовых котловВ зимнее время не всегда в газовой магистрали может наблюдаться стабильное давление природного газа, которое способно внезапно упасть до критических значений. Если газовый котел и далее начнет работать при таком давлении, то мощность отопительной системы резко упадет, а на стенках и теплообменнике начнет интенсивно собираться сажа. В доме будет чувствоваться прохладная температура.

Этого можно избежать, если купить и врезать в выводную трубу один или несколько циркуляционных насосов, встречаемых в продаже самыми разными.

Самыми ходовыми среди покупателей остаются «мокрые» насосы, в которых все механические детали, исключая компактный электродвигатель, постоянно находятся в контакте с теплоносителем. Уровень КПД в них не превышает 50 процентов, но они выигрывают в двух составляющих – низкой цене и износостойкости.

Если важно купить насос циркуляционный для отопления с повышенным уровнем КПД, рекомендуется останавливать выбор в пользу «сухих» версий, в которых в контакте с теплоносителем остается крыльчатка. КПД последних составляет не менее 80 процентов, они отличны долгим ресурсом эксплуатации, но стоят ощутимо дороже первых.

Циркуляционные насосы для газовых котловЦиркуляционные насосы для газовых котлов

Расход энергии у вышеуказанных циркуляционных насосов отличается умеренностью. Для бытовых котлов вполне можно купить насосы с мощностью потребления не более 10-100 Вт, которые при любом раскладе смогут гарантировать небольшое потребление электричества. Как правило, для большинства одноконтурных газовых котлов выбирается и врезается в трубу всего один насос. Но если система считается коллекторной, в которой имеется множество труб малого диаметра, проложенных на полу, рекомендуется дополнительно докупать насосы малой мощности и врезать в обратную линию. Это позволит полностью избежать характерного застаивания теплоносителя, наблюдаемого в весеннее время во время малого потребления топлива газовым котлом.

Циркуляционные насосы ценны и в плане выставления нужных для потребителя скоростей – можно купить как односкоростные, так и многоскоростные насосы. Последние ценятся тем, что можно вручную выставлять в трубах отопления любую удобную скорость, тогда как односкоростные насосы способны прогонять теплоноситель с заранее выбранной скоростью. Но последние ценны в плане низкой стоимости и простоты конструкции, благодаря чему они стабильно, как и многоскоростные версии, пользуются популярностью в бытовом секторе.