Многие родители помогают своей дочке в любых творческих начинаниях. Это касается и рисования. В подготовленном материале поэтапно описаны различные способы изображения платья. Эскиз обычно наносят простым карандашом, после чего раскрашивают цветными карандашами и ручками.

Изначально можно рисовать изящный штемпель, на котором будет красоваться яркое или нежное платье с пышными воланами. Ознакомившись с нашими мастер-классами, у вас появится возможность создать собственную моду на простом листе бумаги.




Необходимые материалы

  1. Простой карандаш (для изображения предметов с четким контуром);
  2. Лист А4 (основа);
  3. Ластик (сможет стереть ошибочные детали);
  4. Набор цветных карандашей (закрашивание основных элементов);
  5. Набор гелиевых цветных ручек (выделение контуров).

А теперь, перейдем к самому интересному — изучению пошаговой инструкции по рисованию наряда принцесс из сказок. Мы предлагаем ознакомиться с тремя подробными уроками для начинающих художников.

Пошаговое руководство по рисованию платья №1

  1. Для начала проанализируйте и наметьте расположение рисунка на бумаге (лучше всего выбрать центр, чтобы он не ощущалось заметного смещения вверх и вниз).

 

Совет! Начинайте рисовать и раскрашивать сверху вниз, а не наоборот.

 

  1. Далее изобразите V-образную форму, которая сформирует шею модели. Потребуется провести две прямые линии, которые соединяются воедино. Внешне это похоже на так называемую»галку». Продлите одну линию, чтобы подчеркнуть верхнюю часть платья.
  2. От указанных двух линий нарисуйте линии влево и вправо с разных сторон. В итоге получатся широкие бретельки — каркас нашего наряда. Чтобы добиться изящности силуэта, нужно изобразить две изогнутые линии, ведущие вниз. Бюст корректируется небольшими штрихами.
  3. Следующий шаг — оформление талии. Для этого, проведите 2 прямые линии в вертикальном и горизонтальном направлении, чтобы получился небольшой прямоугольник.
  4. Протяните с каждой стороны длинную строчку, которая обрисует масштаб юбки. Соедините получившиеся линии между собой в хаотичном порядке, чтобы получилась изогнутые полы юбки.
  5. Теперь осталось придать немного реалистичности получившемуся эскизу. Добавьте складки — длинные вертикальные штрихи снизу, а также небольшие складки под грудью, которые подчеркнут фигуру.
  6. Можно декорировать пояс бантом посередине. Для этого нарисуйте овал в середине и прочертите две линии крест-накрест. Затем добавьте немного складок.
  7. Вниз спустите две воздушные ленты, которые пойдут прямо от середины банта. Нужно провести 2 хаотичные линии, которые нужно заключить между собой.
  8. Украсьте рукава волнистыми кружевами. В верхней части каждой широкой бретельки следует нарисовать волнообразные линии.
  9. По желанию можно юная художница может расширить рукава, добавив немного складок.
  10. Если запланировано платье в стиле сказок (например, Золушка), то около линии декольте можно добавить кружевные оборки. Рисуют их подобным образом, что и рукава: отчертить волнистые линии.
  11. Следующий шаг — удаление лишних вспомогательных линий с помощью ластика.
  12. Завершающим этапом становится закрашивание каждого элемента цветными карандашами. Выбор цветовой гаммы полностью зависит от фантазии ребёнка. Полученный рисунок дополняют декором, подрисовывают голову и туловище или просто оставляют в качестве эскиза платья.

Детальная инструкция по созданию платья №2

Второй мастер-класс опишет вечерний вариант платья, который легко и просто можно изобразить на листке бумаги любой желающий.

  1. В данном случае нам необходимо начинать с рисования штемпеля, на котором будет висеть наш наряд. Штемпель представляет собой вешалку с небольшим утолщением посередине. Эскиз обычно наносят простым карандашом, а обводят чёрной ручкой. Прорисовываем более толстые линии вверху и более тонкие по краям. В середине обязательно должен располагаться крючок.
  2. Затем рисуем тонкие бретельки с обеих сторон и фигуристый вырез лифа. Для придания объема обозначаем спину модели слегка изогнутой линией.
  3. Формируем талию. Для этого рисуем два штриха, сужающиеся к линии пояса.
  4. От талии изображаем бальную юбку в форме колокольчика.
  5. Чтобы подчеркнуть красоту платья, подрисуем завершающую кривую. Следует добавить дополнительные складки и обозначить внутреннюю сторону.
  6. Теперь можно начинать закрашивать шикарный вечерний наряд для девушки. Основной тон выбирают более спокойный (например, небесно-голубой или светло-фиолетовый). Обычно художники закрашивают полностью все платье, а позже делают акцент на ярких деталях. Не стоит сильно нажимать на карандаш, рисуйте плавно.
  7. Остальные элементы рисуют яркими, обводя цветными ручками.
  8. Хорошая идея — добавлять бусины или сеточку, пояс и другие дополнительные элементы. Бусинки можно раскидать по всему наряду: рисуйте кружки разного размера.
  9. Теперь платье готово. Включите вашу фантазию и у Вас получится красивый наряд для невесты, дня рождения или любого другого торжества. Меняя цветовую палитру, фурнитуру, декорирование и внешний вид, художник сможет развить свои творческие качества.

Урок рисования платья №3

Третья инструкция поможет детально изучить рисование вечернего платья для куклы или реального человека.

  1. Начнем с самого простого — изображение основания фигуры. Поскольку очень сложно рисовать без соблюдения некоторых пропорций. Отчертите вертикальную линию и сверху нарисуйте овал, который означают верхнюю часть. Помните, что все вспомогательные линии нужно рисовать простым карандашом без нажима.
  2. От овала отложите две изогнутые линии, которые придадут форму модному платью для принцессы.
  3. Наше бальное платье будет без рукавов и шлеек, поэтому приступим к обозначению груди. В верхней части, чуть ниже линии декольте следует прорисовать два изогнутых штриха, напоминающих «галку».
  4. Следующим шагом станет — удаление ненужных линий с помощью стёрки (вертикальная линия и часть овала).
  5. Дизайн юбки полностью зависит от предпочтений творца. Добавьте вензельков у низа юбки. Для этого рисуйте плавные кривые и закручивающиеся линии.
  6. По желанию можно декорировать платье маленьким бантиком сбоку по линии талии. Начертите овал в середине и проведите две линии крест-накрест. Затем добавьте немного складок. Бант будет очень кстати.
  7. В этом случае нет традиционных вариантов и правил по выбору цвета. Каждое платье может быть разного цвета. Например, розового или желтого тона. Поиграйте с цветами.

Таким образом, прочитав наши поэтапные уроки, лишний раз можно убедиться, что каждый шаг по рисованию платья сможет выполнить даже ребенок. Надеемся, что рекомендации и советы помогут Вам в дальнейшем. Творите с удовольствием!

Фото примеры и идеи для рисования платья