Особенности сухой стяжки полаИзготовители практически всех видов напольных покрытий (линолеума, ламината, паркетной доски, керамической плитки и т.п.) рекомендуют за основу иметь хорошо выровненную поверхность пола.

Чтобы добиться этого, необходимо произвести стяжку пола, при чем это актуально не только для частного строительства: в многоквартирных домах строительная заливка полов зачастую не отвечает вышеназванным требованиям, и приходиться осуществлять дополнительные меры в данном направлении.

Обычно при реализации этого процесса традиционным способом это сопряженно с большим количеством пыли, грязи, длительным сроком высыхания залитых полов, что неизбежно приводит к скачку уровня влажности в помещении. Но современные строительные технологии дают возможность избежать этих сложностей, применив т.н. «сухую» стяжку пола. Дело в том, что после выравнивания пола таким способом он сразу готов к дальнейшим работам, весь секрет в специфике применяемых компонентов.

Технология устройства стяжки сухим способом имеет целый ряд преимуществ перед традиционными методами «заливки»:

  1. Быстрота реализации. Технологический процесс не требует длительных пауз на высыхание. Всю работу в комнате можно завершить в течении одного дня, и сразу можно ходить по настилу: укладка последующего напольного покрытия может осуществляться уже на следующий день.
  2. Не применяется вода. По этой причине нет скачка влажности в помещениях.
  3. Чистота процесса. По сравнению с мокрыми заливками сухая стяжка сопровождается намного меньшим количеством грязи. При этом, отсутствие цемента дает возможность избежать влияния специфической пыли.
  4. Степень трудоемкости процесса намного меньше, чем в традиционных способах.
  5. Не нужна специальная техника – бетономешалки, строительные миксеры, специальные резервуары под замес.
  6. Сухой слой очень удобен для прокладки всевозможных коммуникационных линий, без угрозы их повреждения.
  7. Высокий уровень термоизоляции и звукоизоляции напольных покрытий.
  8. Небольшая требовательность к основе: главное, чтобы она была прочной, даже, если речь идет о старом бетонном основании.
  9. Не очень большая нагрузка на пол. По сравнению с мокрыми стяжками сухой метод обеспечивает значительное уменьшение массы полученного покрытия, что особенно ценно в многоквартирных домах.
  10. Достаточно высокий уровень прочности. Покрытие способно выдержать нагрузку до 1000 кг на 1м2.

К недостаткам сухой стяжки можно отнести:

  1. Не очень хорошо переносит прямое влияние влаги: необходимо беречься от протечек и разрывов труб.
  2. Не допускает обустройства на свой поверхности дополнительных перегородок их тяжелых материалов. Это же касается использования очень тяжелой мебели.
  3. Поверхность пола должна быть ровной, наличие наклонных участков не допускается.