Краска и другие материалы для отделки фасадовКлимат России накладывает определенные требования по термозащите жилого помещения. Теплоизоляция, помимо защиты жилья от воздействия низких и сверхнизких температур, обеспечивает высокую сохранность стен, потолков , инженерных коммуникаций, мебели и всех атрибутов человеческой жизни.

Совсем недавно процессы утепления дома и отделка его наружных стен были абсолютно раздельными. В начале проводилось утепление, а затем отделка фасадов. Сегодня эти два технологических процесса могут быть объединены во времени и пространстве. Разработанные термопанели фасадные с клинкерной плиткой решают одновременно задачи утепления и отделки фасадздания. По сути своей, эти панели являются готовым мозаичным фасадом с улучшенными теплоизоляционными свойствами.

Термопанели из пенополиуретана появились совсем недавно, но популярность их у строителей растет каждым днем — технико-экономические показатели термопанелей агитируют лучше всего. Фасадные термопанели в 80 раз легче традиционных строительных материалов.

Лицевые поверхности панелей имеют конечный вид и не требуют дополнительных работ по их отделке. В качестве материала лицевой стороны панели используют различные материалы — дерево, пластик, клинкерный кирпич или плитка и натуральный камень. Эти панели имеют для плотного соединения между собой шип и паз, поэтому при монтаже укладываются практически без зазора. В результате, качественно собранные панели предохраняют их же от промерзания и разрушения на стыках.

Для каркасных сооружений предлагается использовать сэндвич-панели, теплоизоляционным материалом в которых используется пенополиуретан и плиты OSB. Не зря строительная индустрия стала во многих случаях использовать в качестве фасадных материалов термопанели с пенополиуретановым теплоизолятором. Срок службы этих панелей соответствует сроку службы капитальных зданий и сооружений.