Если вы похожи на меня, вы согласитесь с тем, что в этом мире мало вещей, более вкусных, чем копченые рёбрышки. Гриль для барбекю нередко дорог, но удерживает дым не так хорошо, чтобы сделать действительно хорошее копченое мясо, а те, что работают хорошо, обычно являются чрезмерно дорогими. К счастью, вы можете закоптить большой кусок мяса барбекю прямо на собственном дворе с минимальными затратами и небольшой долей старания!


Шаг 1: Соберем необходимые материалы



Сильная сторона этого проекта заключается в том, что вы можете использовать то, что, вероятно, валяется вокруг вашей дачи. Единственное, что мне пришлось купить для каменного мангала — это мешок керамзитового дренажа. Вот некоторые вещи, которые потребуются для стационарного мангала:

  1. Лопата
  2. Что-то большое, чтобы использовать в качестве крышки (я использовал старую, дешевую, ржавую металлическую жаровню). Найдите что-то металлическое или, например, толстое дерево. НЕ используйте пластиковую крышку!
  3. Кирпичи — вы можете использовать и разломанные, но также понадобится несколько целых и ровных для верхней части.
  4. дренажные породы — мешка объемом 14 литров, вероятно, будет достаточной для ямы, которую я вам показываю.
  5. что-то, похожее на гриль-поверхность. Я использовал гриль из старого ржавого барбекю.

Шаг 2: Выбор места


При выборе места, вам нужно будет учитывать несколько вещей. Не стоит копать яму там, где идут служебные линии и провода. Помимо этого, проверьте, чтобы выбранное вами место было вдалеке от вещей, которые легко воспламеняются. Наша коптильня будет ОЧЕНЬ горячей в течение длительного периода времени — лучше держаться подальше от любых подобных предметов. Также вам не стоит копать яму там, где часто ходят люди. Не нужно портить другим выходные.

Шаг 3: Смягчаем почву (не обязательно)



Там, где я живу, в середине августа, после нескольких недель +37 градусов, земля имеет тенденцию высыхать. В такие периоды она становится чуть мягче камня. Это становится проблемой, когда вы начинаете копать. Если вы живете в области с нормальным уровнем влажности или нормальной температурой, этот шаг вам не пригодится.

  1. Намочите землю. Основательно полейте из шланга выбранный участок, чтобы смочить пятно в центре, где вы собираетесь копать. Но нужно помнить, что сидеть в грязи никому не хочется, поэтому без фанатизма.
  2. Сделайте проколы. Когда земля станет мягкой, проткните её на 20-30 см глубиной. Для этого я использовал длинный железный стержень и молоток. После того, как вы закончите, удалите шип.
  3. Оросите. Положите свой садовый шланг в отверстие и влейте в него воду.
  4. Повторите. Можно сделать еще несколько проколов вокруг места, где вы собираетесь копать и залить их водой.

Помните — ваша цель — смягчить землю, а не превратить все место в грязевую яму.

Шаг 4: Копаем!



Здесь вы начнете потеть.

Возьмите в руки лопату и начните копать. Советую использовать какой-нибудь предмет в качестве шаблона, чтобы яма получилась ровной. Я использовал ободок для велосипеда, который немного меньше, чем моя крышка, а вы можете просто использовать саму крышку, которую планируете использовать. В идеале шаблон должен быть немного меньше, чтобы крышка не проваливалась в яму.

Что касается глубины: расстояние от вашей пищи до источника тепла должна быть около 15-20 см. Если вы планируете использовать древесный уголь, можно сделать яму поменьше, чем если бы вы планировали использовать небольшие дрова. Имейте в виду, что в самом низу будет слой дренажного камня в 2-3 см.

Поверхность для пищи + высота топлива (10 — 12 см для бревен, 5 — 7 см для древесного угля) + 2 — 3 см дренажных пород + 15 — 20 см = глубина ямы.

Я хотел, чтобы в яму влезали крупные брёвна, поэтому выкопал глубину примерно с мою ногу.

Шаг 5: Кирпичная кладка






Как только у вас будет вырыта яма, необходимо подготовить её к кирпичам. Кирпичи помогут структуре сохранить свою форму и не позволят яме осыпаться. Для начала необходимо придать дну слегка выпуклую форму. Наличие изгиба снизу поможет кирпичам оставаться на месте, пока вы их выкладываете.

Если ваши кирпичи с отверстиями, они должны быть направлены внутрь ямы. Это поможет яме быстрее сохнуть от попавшей воды. Как только кирпичи выложены, закрепите их почвой, чтобы они не двигались. Удостоверьтесь, что почва попала во все отверстия, а также кирпичи должны стоять ровно.

Я добавил еще один слой кирпичей сверху. Убедитесь, что выбранная вами компоновка сможет выдержать на себе поверхность для пищи. Я установил кирпичи именно там, где четыре угла моей гриль-поверхности будут опираться на кирпичи и не падать. Не волнуйтесь, вы сможете это отрегулировать, даже когда всё будет готово.

Шаг 6: Дренажные камни



Закройте дно вашей ямы керамзитовыми дренажными камнями . Это поможет вашей золе уходить в почву, когда идет дождь. Это также поможет не превратиться содержимому ямы в грязь.

Шаг 7: Готовимся готовить!



Удостоверьтесь, что ваша кулинарная поверхность подходит к вашей крышке, а также что крышка более-менее закрывает яму. Здесь нет нужды в том, чтобы быть совершенным. В конце концов, это ведь настоящий ужин в земляной яме!

Шаг 8: Зажигаем огонь



Теперь, когда у вас есть яма, вырытая и готовая, чтобы отлично поужинать, вам нужно развести огонь. Тем не менее, огонь для копчения немного отличается от обычного костра. Я поделюсь своим трюком, чтобы сделать хороший огонь с низким количеством дыма.

Я получаю древесный уголь при помощи дымохода для древесного угля. Таким образом угли становятся равномерно горячими. Я считаю, что использование дымохода намного эффективнее, чем использование жидкости для розжига.

Шаг 9: Поддерживаем пламя


Как только у вас будет горячий уголь, необходимо добавить дрова. Древесный уголь хорош, когда он белый, без каких-либо крупных черных пятен. Распределите горячий уголь по всему дну своей ямы и поместите над ним несколько бревен.

Не нужно, чтобы огонь был слишком высоким, нужно, чтобы дерево тлело. Трюк заключается в том, как вы делаете щепки. Заполните большой контейнер водой и бросьте туда несколько горстей щепок, чтобы они пропитались водой в течение около полутора часов. Как только ваши бревна начнут тлеть, добавьте мокрую щепу в яму. Сначала она будет выпариваться, затем высохнет, и, в конце концов, пойдет дым. Это и есть наша цель. Если вы заметите, что ваши бревна начинают гореть открытым пламенем, это будет ключом к тому, что огонь становится слишком горячим. Немного полейте их водой, чтобы остудить.

Шаг 10: Дым и крышка








Как только огонь станет оптимальным, и вы получите хорошее количество дыма, нужно закрыть яму. Крышка будет сохранять огонь тлеющим и защищать угли от получения кислорода, чтобы они не горели слишком сильно и выдавали тот самый вкусный дым.

Шаг 11: Бонус: Костер!



Нет причин, по которым вы не можете убрать крышку и просто сжечь дрова, как костер, рядом с которым вы с семьей можете собраться в прохладные ночи, или держать среднюю температуру огня и приготовить гамбургеры. Как только вы выкопаете яму, вы сможете использовать ее для чего угодно, что связанно с огнем.