Шторы для жилой/ванной комнатШторы это гораздо больше, чем просто средство, чтобы закрыться от солнечного света или нежелательных наблюдателей в темное время суток. При помощи штор вы можете скрыть недостатки стен и окон, подчеркнуть особенности интерьера, изменить визуальное восприятие пространства и даже создать оригинальную композицию.

Привычный вариант сочетания тюлевой занавески и плотных прямых портьер остается наиболее популярным и по сей день. Во-первых, это удобно и красиво, во-вторых, вы не ограничены в экспериментах с типами тканей, расцветкой и узором. Пошив штор в этом случае может вестись из очень большого набора тканей, от шелка и до самых плотных материалов. Узор тюли выбирают на свой вкус, а вот портьеры необходимо согласовать с остальным интерьером.

Есть несколько правил, которые необходимо помнить при подборе штор:

  1. они должны отличаться от расцветки стен и потолка. Если продублировать цвет, то их будет незаметно. Если сыграть на контрасте, то можно испортить весь интерьер. Идеальным вариантом считается небольшое отличие штор по оттенку от общей цветовой гаммы;
  2. в комнате с большим количеством мягкой мебели расцветка штор должна быть идентичной или похожей с обивкой. Сейчас многие компании предоставляют такую услугу, как пошив штор вместе с обивкой мебели;
  3. горизонтальные узоры визуально раздвигают стены, а вертикальные — поднимают потолок;
  4. чтобы создать оригинальный интерьер тюль и портьеры можно украсить самодельными аппликациями или просто прикрепить на них семейные фотографии. В этом плане вы ограничены только своей фантазией и гарантированно получите оригинальный декоративный объект.