Как самостоятельно залить фундамент под кирпичный заборЧтобы забор долго простоял и со временем не потрескался по швам, нужен хороший фундамент, который выдержит нагрузку (вес забора — а это 3 кг в одном кирпиче – общую массу можете самостоятельно посчитать) и сложные погодные условия. Многие ошибочно считают, что сам забор держат столбики. Это не так. Ведь если фундамент плохой, то и столбики будут разрушены.

И так, с чего начать? Начинать нужно с разбивки — это визуальное определение будущего фундамента. Для начала нам нужно сделать разметку для забора, но в этом случае вам больше понадобится консультация юриста, что бы в дальнейшем не возникло вопросов с соседями.

И так место расположения выбрано. Приступаем к работе. Для того что бы забор в результате получился ровный, необходимо сделать разбивку. Для этого берем два колышка, вбиваем их по предполагаемым краям будущего забора и растягиваем шнурку (капроновая нить) между ними.Таким образом, забор будет по одной прямой. Чтобы шнур не провисал можно вбить дополнительные колышки по всей его длине.

Теперь необходимо выкопать траншею под будущий фундамент. Если забор планируется толщиной в один кирпич, то ширина траншеи должна быть 45 см, а если же 0,5 кирпича, то траншея должна иметь ширину 30 см. Глубина ямы не менее 50 см в обоих случаях. Теперь, когда принято решение о размерах траншеи, копаем вдоль шнура.

Как самостоятельно залить фундамент под кирпичный заборКак самостоятельно залить фундамент под кирпичный забор

Траншея готова. Следующий немаловажный этап — опалубка — нужна чтобы фундамент в результате был выше уровня земли. Для этого арматуру либо колышки вбиваем вдоль траншеи, с обеих сторон, берем доски (ровные, это важно) и опираем об эти колышки. С другой стороны доски также вбиваем колышки, как бы зажимая доску между ними. Опалубка готова.

Теперь нужно проармировать фундамент. Для этого понадобится арматура диаметром не менее 14 мм. Отступая от стен траншеи примерно на 5 см, вбиваем арматуру на расстоянии 30 см друг от друга. При этом свободный конец арматуры не должен выглядывать, а быть чуть ниже уровня опалубки. Дальше перпендикулярно этим столбикам привязываем (прикручиваем к каждому столбику проволокой) арматуру на всю длину траншеи, приподняв ее от дна на 20 см. Завершающий этап — повязать арматуру поперечно длинной так чтобы при осмотре сверху получились квадратики.

Когда с армировкой покончено, можно заливать бетон. Что бы фундамент вышел крепким, перед началом кладки ему необходимо выстояться минимум 7-10 дней. Наилучшим вариантом будет залить фундамент с осени, а забор строить весной.