Аккумуляторы для строительной техники – что о них нужно знать?Среди автомобилистов, особенно начинающих, есть серьёзное заблуждение касающихся именно аккумуляторов. Дело в том, что среди автолюбителей распространено мнение, что мощность аккумулятора напрямую зависит от его размера. Естественно это не так, дело в том, что размеры аккумуляторов имеют определённые стандарты, поэтому зацикливаться на том, чтобы отхватить «побольше» явно не стоит, гораздо полезнее смотреть на более важные вещи, такие как ёмкость, пусковая и резервная мощность.

Стоит немного затронуть тему устройства акумуляторной батареи. Батареи, применяемые в автомобилях включают в себя шесть пластин по 2 вольта, в итоге получаем 12 вольт. Элементы внутри Элементы несущие отрицательный заряд покрыты мелкопористым свинцом, а положительные двуокисью свинца.

Аккумулятор выполняет несколько основных функций: запуск двигателя, обеспечение работы электроприборов, когда двигатель заглушён и помощь генератору в момент больших нагрузок. Именно помощь генератору – решаюший фактор для выхода из строя аккумулятора, простои в пробках, особенно зимой, когда одновременно работают фары, отопитель, подогревы заднего стекла и сидений, губительно сказываются на характеристиках, поэтому долгие простои следует компенсировать долгим промежутком полноценной езды, когда мотор работает на хороших оборотах.

Естественно, что любая вещь имеет свой запас прочности, и аккумулятор – не исключение, внутренние пластины подвержены коррозии и медленно, но верно аккумулятор потеряет в характеристиках, и иногда чтобы аккумулятор вас не подвел лучше всего купить батарею поновей. На практике качественно батарея служит 3-5 лет. Конечно часто он не доживает и до положенного срока, а всему виной отсутствие технического обслуживания, услышав о котором некоторые автомобилисты округляют глаза. Ничего сложно от водителя не требуется, достаточно лишь контролировать уровень электролита. В случаях, если уровень электролита упал, это может говорить о том, что идёт перезаряд, и как следствие неисправен генератор. Если же уровень электролита упал в какой-то конкретной ячейке, значит выход из строя не за горами, и в первый мороз автомобиль уже может не завестись. Доливая кислоту в аккумулятор учтите, что нужно быть крайне аккуратным, то что произойдёт при попадании на кузов или же на кожу не трудно представить.